Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.10.2022 11:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81(1389) от 21.10.2022 г.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА МАРКИРОВКА

Источник: По материалам сайта 86.rospotrebnadzor.ru

Уважаемые когалымчане! О фактах продажи немаркированных товаров, в отношении которых Правительством РФ установлены Правила и сроки введения маркировки средствами цифровой идентификации, потребитель может обратиться в Роспотребнадзор или Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре любым доступным способом почтовой связью по адресу: 628484, ХМАО-Югра, г. Когалым, ул. Молодежная, д. 17.

Проблема нелегальной продукции остается крайне острой для России: доля незаконного оборота в легкой промышленности достигает 35%, на парфюмерном рынке 20%, на рынке лекарственных средств до 10%. Распространение некачественной и контрафактной продукции — серьезная проблема как для потребителей, так и производителей. По данным Минпромторга, с 2018 года на российском рынке выявлено более 6 миллионов единиц контрафактной продукции.

Проект Честный ЗНАК как национальная система маркировки и прослеживания товаров создан для уменьшения количества производимой контрафактной продукции. Маркировке подлежит одежда (в том числе из меха и кожи), обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки.

В рамках эксперимента к этим товарам добавили велосипеды, кресла-коляски и молочную продукцию. Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы — повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов. Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара.

Любой потребитель, у которого на смартфоне установлено приложение «Честный ЗНАК», сможет проверить легальность товара. Все, что нужно покупателю — скачать приложение и отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, условиях хранения, подробное описание товара. Информация, полученная потребителем после сканирования маркировки посредством мобильного устройства, позволяет в автоматическом режиме передавать данные в случае обнаружения несоответствия в контрольно-надзорные органы, что позволяет оперативно реагировать в случае выявления нарушения установленных требований. Всю необходимую информацию и инструкцию по работе с приложением можно получить на официальном сайте Государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак»

С 1 сентября 2022 года для оптового и розничного звена введен объемно-артикульный учет, а с 1 декабря 2022 года маркировка станет обязательной для фермеров при продаже продукции через собственную розницу и прямых продажах.

С 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет для продукции со сроками хранения более 40 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4