Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.01.2022 10:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2022 г.

СТУДЕНЧЕСТВА СЧАСТЛИВАЯ ПОРА

Фото: Алина Юнусова.

На этой неделе молодежь нашей страны отметила День российского студенчества. А еще это Татьянин день, и таких массовых именин, пожалуй, нет ни у одного другого имени, ведь каждый год 25 января ко всем Татьянам присоединяется многомиллионная аудитория российских студентов.

Так случилось, что именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Так появился студенческий праздник, а у российского студенчества — своя покровительница Святая Татьяна.

Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница». Насколько это имя влияет на судьбу его обладательницы, читайте в нашем материале на 5-й странице газеты.

Несмотря на то, что история праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни. Ведь студенчество — это особая счастливая пора! А сами студенты, в том числе и когалымские — народ веселый и активный, инициативный и жизнерадостный, целеустремленный и энергичный!

По сложившейся традиции в этот день в БУ «Когалымский политехнический колледж» прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Студент года». Узнать имена лучших вы можете в материале на 13-й странице газеты. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Когалымском политехническом колледже обучается 686 студентов, 48 из них учатся заочно. И этот год стал для многих из них достаточно успешным. Студенты из Когалыма в 2021 году смогли заявить о себе и своем колледже на региональном и федеральном уровне. А его директора Иоанну Еневу можно искренне поздравить с тем, что в 2021 году учреждение вошло в топ-20 лучших колледжей страны.

К поздравлениям в адрес югорских студентов присоединилась и губернатор Югры Наталья Комарова, проведя онлайн-встречу в минувший вторник. Обращаясь к молодым людям, губернатор региона отметила югорчан, достигших больших успехов в учебе, науке и спорте.

- Благодаря именно вам, молодым студентам, тем, кто определился в выборе профессии и понимает, для того чтобы состояться, достигнуть результатов, нужно обладать определенными знаниями и необходимыми навыками. Именно вы, молодые, делаете так, чтобы наш край, страна стремились в будущее и открывали новые точки роста для развития каждого человека и общества в целом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4