Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.06.2021 15:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 18.06.2021 г.

В ЮГРЕ ПРОЙДУТ УНИКАЛЬНЫЕ ПО СВОЕМУ МАСШТАБУ ВЫБОРЫ

Кто будет представлять интересы югорчан в государственной, Тюменской и окружной думах, займет посты депутатов районных и городских дум в 14 муниципалитетах и четырех глав сельских поселений — на эти вопросы жителям Югры предстоит ответить в единый день голосования. Напомним, 19 сентября в нашем регионе кандидаты будут бороться за 355 мандатов.

«Ключевая особенность этой избирательной кампании — уникальная многослойность даже по меркам страны. Югра — единственный субъект в России, в котором одновременно, в один день проходят голосования по выборам в региональный орган власти и депутатов Госдумы. Напомню, подобные выборы проходят раз в пять лет. Не стоит забывать и про муниципальные выборы. По масштабам кампания уникальная и крайне важная», — рассказал об особенностях предстоящего голосования председатель избирательной комиссии округа Денис Корнеев во время пресс-конференции в РИЦ «Югра».

Еще одна особенность выборов связана с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

«Мы понимаем, что наивысший приоритет в организации выборов — здоровье югорчан. Поэтому особое внимание при подготовке будет уделяться этому направлению. Уже сейчас на уровне центральной избирательной комиссии принято решение, что меры, которые будут приняты в сентябре, по своему объему не уступят мерам на общероссийском голосовании по внесению правок в Конституцию РФ», — отметил Денис Корнеев.

Само голосование будет проходить в течение трех дней.

«В Центризбиркоме обсуждали необходимость многодневного голосования. С точки зрения защиты от COVID–19 оно дает положительные плоды. Разделение потоков избирателей приводит к тому, что у нас нет очередей, скоплений людей. Многодневное голосование также удобнее для избирателей. Поэтому принято решение, что трех дней будет достаточно», — сказал председатель избирательной комиссии Югры.

Также Денис Корнеев поведал о том, как в этих условиях будет обеспечена легитимность голосования:

«У нас запланировано видеонаблюдение не только за процедурой голосования, но даже хранения бюллетеней. В ночное время будет осуществляться непрерывная запись с мест их хранения».

Помимо этого, будут задействованы общественные наблюдатели. Напомним, Общественная палата Югры направляет независимых общественных наблюдателей на каждый избирательный участок округа в соответствии с законодательством. Общественное наблюдение за выборами должно носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель — общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов. При этом опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году.

За предстоящими выборами будут следить 1 745 общественных наблюдателей, прошедших профессиональную подготовку. Обучение проходило с 21 апреля по 15 июня и охватило все муниципалитеты. Для наблюдателей были организованы двухдневные семинары, включавшие не только глубокий теоретический курс, но и блок ролевых игр, моделирующих возможные ситуации на избирательных участках.

«Эта система очень хорошо себя зарекомендовала на выборах президента, общероссийском голосовании. Профессиональный уровень общественных наблюдателей растет. Именно от них приходит больше всего замечаний по нашей работе», — отметил председатель избирательной комиссии округа.

Среди наблюдателей есть представители сфер образования, здравоохранения, студенты, много участников из больших, градообразующих предприятий. Обучение проводили координаторы общественного наблюдения, тренеры-преподаватели Общественной палаты Югры. Ряд семинаров провели с привлечением федеральных экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Всего югорчане смогут получить от 6 до 8 бюллетеней — это будет зависеть от наличия или отсутствия муниципальных выборов на конкретном участке.

«Впервые на выборах депутатов думы Югры будет применяться технология «Мобильный избиратель». Опыт, который мы получили на федеральных кампаниях, мы будем реализовывать и на региональном уровне, — добавил Денис Корнеев. — При этом дистанционно-электронное голосование в России пока применяется в экспериментальном порядке. Центризбирком не торопится применять его по всей стране. В этом году эксперимент продолжается в семи регионах. Он очень важный с точки зрения проработки всех деталей, торопиться с ним нельзя. Думаю, в дальнейшем мы перейдем к его реализации по всей стране. В Югре в этот раз дистанционно-электронного голосования пока не будет, поскольку проводить эксперимент в условиях такой многослойности нецелесообразно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5