Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.12.2021 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 03.12.2021 г.

ДАЙ ЛАПУ, ДРУГ!

Фото: Алина Юнусова.

30 ноября ежегодно во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных.

В России этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Его девизом стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

Известно, что домашние животные нуждаются в заботе, любви и внимательном отношении. В наши дни редко можно встретить такую семью, в которой нет своего любимца. Породистая собака или кошка, беспородный представитель животного мира или пернатый друг, представитель семейства грызунов, а может быть, даже экзотическое животное (ящерица или черепаха) — совершенно неважно, кем является наш домашний питомец. Братья наши меньшие часто заменяют своему хозяину близкого человека, спасая от одиночества и грусти, снимая стресс, а иногда и защищая от врагов. Мало кто может так бескорыстно любить и быть преданным своему хозяину.

По всему миру в этот день проводится множество мероприятий: круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных, конкурсы и викторины, посвященные им, а также акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах.

Так, в образовательных учреждениях нашего города ежегодно (несколько раз в год) проходит благотворительная акция «Хвостики добра», организованная АНО «Центр развития добровольчества (волонтерства) в городе Когалыме «Навигатор добра». Неравнодушные жители приносят корма, игрушки и пеленки для животных, нуждающихся в нашей поддержке. Организаторы акции передают все в приют для животных и ветеринарную клинику «Айболит».

Любой праздник в честь домашних животных — это напоминание людям всего мира о том, что братья наши меньшие нуждаются в нашем тепле и ласке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5