Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.12.2021 10:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 24.12.2021 г.

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ - ХОККЕЙ ОДИН

Фото: Алина Юнусова.

22 декабря принято праздновать День рождения отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году в Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как называли тогда игру с шайбой) хоккею. Игры самого первого национального чемпионата принимали восемь городов, а решающие поединки прошли в Москве.

За все годы развития хоккея в СССР отечественные команды имели отличное подспорье в лице выдающихся тренеров и успешных спортсменов. Сегодня игра с клюшками имеет огромную популярность, а сборная команда нашей страны является одной из самых сильных на мировой арене. В России хоккей продолжает развиваться не только среди сильного пола, но и пользуется популярностью у женщин. В последнее время созданы женские профессиональные и любительские лиги с достаточно широкой географией. Также развивается следж-хоккей — хоккей для людей, имеющих проблемы с передвижением в повседневной жизни.

Когалым — город, позволяющий развивать зимние виды спорта, и особенно популярен у горожан всех возрастов — хоккей. Наши юные хоккеисты принимают активное участие в различных соревнованиях и чемпионатах, покоряя зрителей слаженной работой в команде. В нашем городе созданы детские команды от МАУ «СШ «Дворец спорта», из них две команды ребят 2006 и 2008 годов рождения — «Северные охотники» — находятся под патронажем общественной организации «Когалымская федерация детского хоккея». В этом году когалымские хоккеисты принимают участие в первенстве ХМАО-Югры, первенстве Уральского, Федерального и Приволжских округов по хоккею, а также Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба».

Помимо этого, в Когалыме большую популярность имеет любительский хоккей. Одними из действующих взрослых команд являются — команда ОАО «Когалымнефтегеофизика», «Нефтяник», а также команда от МАУ «СШ «Дворец спорта» «Айсберг 40+». О том, какое место в жизни некоторых горожан занимает этот увлекательный вид спорта, нам рассказал участник команды «Айсберг 40+» Александр Шмаков в интервью на 14-й странице.

Редакция нашей газеты поздравляет всех хоккеистов, их наставников, ветеранов спорта, а также болельщиков с Днем рождения отечественного хоккея. Желаем выдержки и стойкости, терпения и упорства, захватывающих игр и новых побед! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5