Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.11.2021 11:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 05.11.2021 г.

В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ!

Фото из архива редакции.

4 ноября в России отмечается День народного единства, символизирующий общенациональную идею сплоченности гражданского общества во имя мира и согласия, целостности и независимости нашей страны. Дата учреждена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Накануне праздника, 28 октября, по инициативе Министерства просвещения России состоялся Всероссийский Открытый урок «Большая семья — Россия!», посвященный Дню народного единства. Трансляция была проведена из усадьбы Морозовых в Подсосенском переулке — одного из самых восхитительных творений Врубеля, Шехтеля и Чичагова. В рамках Открытого урока его ведущие познакомили зрителей с традициями, культурой и национальной кухней разных народов России.

Кроме того, участники эфира рассказали о Большом этнографическом диктанте, который в этом году проходит с 3 по 7 ноября. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов и цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

С праздником когалымчан поздравил глава города Когалыма Николай Пальчиков:

- Уважаемые когалымчане! 4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Это один из самых значимых праздников, в нашей истории — это важная памятная дата, ставшая символом гордости за наших предков, сплочения и единения великого народа.

Множество людей разных национальностей живет в нашей стране, и важно помнить, что мы едины. Российский народ — это народ с большим прошлым, самобытным культурным наследием и крепкой силой духа.

В истории страны множество примеров непобедимой сплоченности. Единство и патриотизм всегда является надежной опорой при решении масштабных задач развития.

Отрадно, что Когалым всегда был и остается домом для людей разных национальностей и вероисповеданий, объединенных вокруг общих целей во имя благополучия города и его жителей.

Искренне благодарю каждого жителя нашего города за гражданскую позицию и солидарность. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, вдохновения и успехов во всех начинаниях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1