Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.11.2021 11:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 19.11.2021 г.

ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕЕ СТРАНЫ!

Фото: Алина Юнусова.

20 ноября отмечается Всемирный день педиатра. Он совпадает с другим праздником — Всемирным днем ребенка. И хотя дату Генеральная Ассамблея предложила выбрать каждому государству самостоятельно, Россия, как и еще 129 стран, членов ООН, празднуют День педиатра именно 20 ноября. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ провозглашал основные принципы защиты детства. Дальнейшее документальное международное правовое развитие в области защиты прав детей произошло тридцать лет спустя, в 1989 году, когда ООН в дополнение к уже действующим нормативным актам приняла Конвенцию о правах ребенка.

Таким образом, произошел некий симбиоз двух праздничных дат, заставляющих задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются и о том, сколько сил тратят педиатры на то, чтобы оказать эту помощь.

Что может быть важнее для малыша, чем его здоровье? А кто лучший специалист, которому мамы доверят своего кроху? Конечно, врач-педиатр. Вот так идут по жизни рука об руку, и даже праздник отмечают в один день доктор, наблюдающий за состоянием здоровья пациента, и сам ребенок.

Все мы родом из детства и нет такой мамы и такого ребенка, который бы не помнил своего участкового детского врача. Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребенка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. А хороший детский врач для родителей — надежная опора на долгие годы.

Забота о будущем семьи, общества и государства — так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей. Благодаря их знаниям, терпению, состраданию и труду спасены миллионы детских жизней.

Врачи, помогающие детям успешно расти, преодолевать болезни и развиваться, достойны уважения. К тому же работа в педиатрии требует от них внимательности к детям и искренней любви к ним и к своей профессии. Благодаря таким людям продолжается жизнь.

Коллектив редакции нашей газеты поздравляет детских врачей с праздником! Желаем вам и дальше укреплять благополучие подрастающего поколения своим трудом и как можно чаще видеть на лицах своих маленьких пациентов счастливые улыбки!

На фото врач-педиатр Когалымской городской больницы Ирина Голушко. О работе другой представительницы этой профессии читайте в нашем материале на 6-й странице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6