Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.10.2021 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 22.10.2021 г.

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ!

Фото: Алина Юнусова.

Заканчивается первая неделя Всероссийской переписи населения, которая впервые проходит в многоканальном формате. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуг, пройти перепись в многофункциональном центре или на стационарных переписных участках. Традиционный формат также будет сохранен — по всей России по домам пройдут порядка 320 тысяч переписчиков.

Напомним, что перепись населения является важным событием в жизни страны, позволяющим собрать сведения о численности и составе населения по полу и возрасту, размещении его по регионам страны, числе городских и сельских жителей, их семейном положении, социальной структуре, занятости, безработице, миграции. Перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, например, было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

Переписи населения в России проводили с древнейших времен, но задачи у них были не те, что у современных. К тому же они не были регулярными и всеохватывающими. Впервые об учете наличного населения упоминается в начале IX века, когда он был проведен в Киевской Руси и Великом Новгороде для определения податного обложения. А в конце XVI — начале XVII веков писцовые книги стали вести по населенным пунктам. Проходили десятилетия, столетия, менялся уклад страны, а вместе с ним происходила трансформация сбора данных. Теперь перепись проходит один раз в десятилетие.

Поучаствовать в переписи 2021 года можно очно и онлайн — дойти до стационарного участка (информация об их расположении опубликована на 6-й странице газеты, а также на официальном сайте Администрации города), дождаться переписчика дома или пройти перепись на портале Госуслуг. Чтобы поучаствовать в переписи онлайн, необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, отправить свои данные в электронном виде можно до 8 ноября. Перепись в онлайн-формате позволяет внести не только свои данные, но и данные членов своей семьи. После этого при визите переписчика на дом ему можно будет просто показать сгенерированный по итогам заполнения анкеты QR-код.

Традиционный способ прохождения переписи — дождаться переписчика дома, который не будет спрашивать никакие документы, все данные он будет заносить в анкету со слов граждан.

Узнать переписчиков можно по синим жилетам и шарфам с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, фирменной сумке с электронным планшетом. Помимо этого, у каждого будет удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата.

Присоединяйтесь к одной из самых масштабных акций этого сезона, выбирайте наиболее удобный для себя формат. Напомним, что приятный бонус в виде подарка получат те, кто прошел перепись через портал Госуслуг, об этом подробнее можете ознакомиться на портале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1