Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.03.2020 11:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 27.03.2020 г.

УКРАШАЮТ НАШУ ЖИЗНЬ ЛЮДИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ

На этой неделе свой профессиональный праздник — День работника культуры отмечают люди самых разных творческих профессий. Это не только деятели искусства, но и хранители культурного наследия. Трудно поверить, но общего профессионального праздника у работников культуры не было долгое время. В российском праздничном календаре было немало «специализированных» дат, таких как День музеев или библиотек, а День работников культуры появился совсем недавно. В 2007 году Президент России Владимир Путин подписал указ «О Дне работника культуры». Датой профессионального праздника было назначено 25 марта. Этот день стал общим профессиональным праздником для тех, кто отмечал ранее, независимо друг от друга, Международный день памятников и исторических мест, День музеев, Всемирный день писателя, День театра, Всемирный день книг и авторского права и другие подобные даты.

Когалым — молодой и быстроразвивающийся город, и его культурная жизнь с каждым годом становится все ярче и насыщенней. Главным культурным событием для когалымчан стало открытие в марте прошлого года новой сцены Малого театра. За это время на ней было сыграно 12 разных спектаклей из репертуара театра, состоялся один концерт с участием артистов и оркестра, а также кинопоказ спектакля «Смута.1609-1611 гг.», в рамках кинофестиваля «Золотая лента» была показана киноверсия спектакля «Дядя Ваня» А.П.Чехова, поставленного в 1995 году на сцене Малого театра Сергеем Соловьевым. В этом году филиал Малого театра в Когалыме запустил новый проект — Клуб юного театрала, нацеленный на привлечение детей к театральному искусству.

Мы поздравляем всех, кто причастен к культурной жизни нашего города. Здоровья вам, оптимизма, вдохновения, веры в успех и в будущее страны, которое в значительной мере формируется вашими силами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17