Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.10.2020 14:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 23.10.2020 г.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В КОГАЛЫМЕ

Фото: Валерий Петровский.

Когалымчане приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Еще в середине лета две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Брендированные автомобили до конца года проедут 216 городов в 45 регионах России. Цель — рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

Тестирование прошло в пяти городах Югры: Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Когалыме. Свои результаты узнали почти 600 югорчан, среди них 108 жителей Когалыма.

В нашем городе специалисты принимали всех желающих на Центральной площади в понедельник. По словам организаторов, цифры по результатам тестов они распространять не имеют права, но подчеркнули, что положительные анализы встречаются в каждом регионе без исключения.

- Тестирование заняло не больше 15 минут, — рассказывает когалымчанин Андрей. — Уверен, что знать свой ВИЧ-статус в наше время необходимо каждому человеку. А если это еще настолько доступно и бесплатно. То почему бы и нет?

Кроме этого специалисты рассказали жителям города о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, и что делать, если тест все же оказался положительным.

- ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Мы предоставляем всем желающим один из самых удобных, быстрых и, что немаловажно, безопасных способов пройти тест, — рассказала руководитель проектов VNG Инна Винницкая.

По данным Когалымской городской больницы на сегодняшний день в нашем городе 342 человека имеют положительный ВИЧ-статус. К группе риска относятся люди, которые делали пирсинг или татуировку, употребляли наркотики через шприц или имели хотя бы один незащищенный половой контакт. Только своевременное выявление и дальнейшее лечение поможет избежать перехода опасной болезни в стадию СПИД. Сегодня узнать свой ВИЧ-статус может каждый горожанин, получив направление на приеме у врача-инфекциониста или врача-терапевта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10