Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.01.2020 10:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2020 г.

СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ - ПАЛИТРА КРАСОК ЯРКИХ…

Фото: Кира Клименко.

Татьянин день или День студента — таких массовых именин нет ни у одного другого имени, ведь 25 января вместе со всеми Татьянами свой праздник отмечает и многомиллионная армия российских студентов.

Исторически сложилось так, что 12 января 1755 года императрицей всея Руси Елизаветой Петровной был подписан Указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) считается Днем студенчества, а святая Татиана — покровительницей всех студентов России. В этот день ее вспоминают с особым почтением. В честь святой Татианы в нашем городе возведен новый храм, в котором, как и во всех православных храмах страны, пройдет праздничное богослужение.

Студенчество — пора особая. Это время, когда впереди еще целая жизнь, а в душе присутствует твердая уверенность в том, что все планы исполнятся! Именно так думают студенты Когалымского политехнического колледжа, потому что знают — образование, которое они получат в его стенах, позволит найти хорошо оплачиваемую работу либо продолжить обучение в высшем учебном заведении по выбранному направлению.

Надо сказать, что выбор у нашей молодежи большой, ведь в Когалымском политехническом колледже пролицензированы и реализуются 25 направлений подготовки по программам среднего профессионального образования. В первую очередь, это традиционные для нашего региона специальности, связанные с нефтяной промышленностью. С учетом потребности муниципалитета в ближайшее время среди выпускников колледжа появятся не только слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике или операторы по ремонту скважин, но и воспитатели, сетевые и системные администраторы, техники-спасатели и медицинские сестры. Эти и другие профессии вчерашние школьники могут получить, не покидая свой родной город. К слову, совсем скоро в Когалыме можно будет получить и высшее образование — в декабре 2019 года в Москве ректор Пермского политехнического университета Анатолий Ташкинов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава Когалыма Николай Пальчиков подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в Когалыме планируется открытие филиала ПНИПУ.

22 января в Когалыме состоялась рабочая встреча с представителями Пермского национального исследовательского политехнического универститета с участием главы города Николая Пальчикова, руководителей образовательных учреждений Когалыма, Лангепаса и Покачи. Подробнее о ней читайте в следующем номере газеты.

А о том, как живет когалымское студенчество сегодня, читайте в наших материалах на 5-й странице газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7