Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.05.2019 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 17.05.2019 г.

НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ!

Фото: Алексей Ровенчак.

Всероссийская ежегодная акция под таким названием проходит сегодня по всей стране. Это не велопарад, привязанный к определенному маршруту и времени, участники просто едут на работу! Цель мероприятия — показать, что ездить на велосипеде по ежедневным делам — легко, удобно и для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Отметим лишь несколько фактов, свидетельствующих о пользе велосипедных поездок.

30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный. И хотя количество сжигаемых калорий для каждого индивидуально и зависит от скорости движения и рельефа, в целом велосипед не менее эффективен, чем бег, но с гораздо меньшей нагрузкой на суставы. Езда на велосипеде улучшает работу сердечно-мышечной и дыхательной систем, снижает кровяное давление, дает энергию, тренирует мышцы и улучшает координацию.

Велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до пяти километров, опережая по данному показателю автомобили и общественный транспорт. Кроме того, велосипед — самый экологичный и экономичный вид транспорта. А главное — поездки на велосипеде точно делают нас счастливее! По дороге на работу и домой можно осмотреть окрестности, услышать пение птиц и подышать свежим воздухом…

Когалымчан, предпочитающх пользоваться двухколесным транспортом, с каждым годом становится все больше. Уже сейчас несмотря на прохладную погоду на улицах города появились велосипедисты. Одни спешат на работу, другие совершают велосипедные оздоровительные прогулки в свободное время, детвора так и вовсе готова кататься на велосипеде хоть целый день. А тем, кто еще не решился пересесть на железного коня, самое время сделать это в ближайшие выходные!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4