Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.02.2019 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 15.02.2019 г.

ДЕТСКОЕ КРЕСЛО - СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ!

Фото: Юлия Ушенина.

Пассажиры автотранспорта — одни из самых уязвимых участников дорожного движения. В момент аварии водитель инстинктивно спасает себя, и этим объясняется столь большое число погибших и пострадавших среди пассажиров.

Пренебрежительное отношение водителей к использованию ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств способствует увеличению числа пострадавших. Пристегиваться или нет, взрослый человек для себя решает сам, но в отношении ребенка такой подход недопустим.

Мало кто знает, что детские кресла изобрели в Швейцарии в 1963 году. С тех пор эти устройства спасли огромное число жизней маленьких пассажиров. Статистика разных стран свидетельствует, что широкомасштабное введение этого средства безопасности сокращает количество жертв среди детей в 3,5 раза, а также уменьшает тяжесть травм. С 2007 года в России законом закреплено обязательное использование автокресел либо иных средств и приспособлений, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. Однако, несмотря на это, многие родители продолжают игнорировать детские удерживающие устройства, а дети становятся заложниками их безответственности и самонадеянности.

В прошедшем году на территории Когалыма было зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, одно из которых — с участием ребенка пассажира.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожного травматизма, встречаясь с юными участниками дорожного движения и их родителями в школах и дошкольных детских учреждениях, а также проверяют водителей на предмет наличия удерживающего устройства при перевозке детей и вручают им памятки. Одна из таких проверок состоится на следующей неделе. Водители! Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4