Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.09.2018 16:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 21.09.2018 г.

А ВЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

Фото: Алексей Ровенчак.

Вакцинация взрослого и детского населения Когалыма против гриппа началась 10 сентября и активно набирает обороты. Всего планируется привить 12,5 тысячи когалымчан. По данным БУ «Когалымская городская больница», за первую неделю было привито 11% взрослого и 12% детского населения. В числе первых вакцинацию проходят медицинские работники когалымской больницы. Для коллективной иммунопрофилактики сформированы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия и в учреждения города.

- Сегодня вакцинация — единственная стопроцентно эффективная мера по профилактике гриппа. Иммунизация не только способствует снижению распространения инфекции среди всех возрастных групп, но и сокращает вероятность осложнений после заболевания, — отмечает главный врач БУ «Когалымская городская больница» Олег Маковеев. — Вакцина в когалымской больнице имеется в достаточном количестве, ее состав апробирован и утвержден Минздравом России. Противопоказания по ее использованию минимальны, а поствакцинальные реакции возникают крайне редко и быстро проходят.

В настоящее время проводится иммунизация в школах и дошкольных учебных заведениях. Отметим, что прививки против гриппа детям являются обязательными и включены в Национальный календарь профилактических прививок России. Подлежат обязательной вакцинации также лица, входящие в так называемую группу риска. Это люди пожилого возраста, беременные женщины, пациенты, часто болеющие простудными заболеваниями, работающие в условиях повышенного риска заражения гриппом и работающие с детьми.

Бесплатная вакцинация против гриппа в Когалыме продлится до 1 ноября. Чтобы поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов по вакцинации консультацию можно получить у лечащего врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2