Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.07.2018 12:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 27.07.2018 г.

С ПРАЗДНИКОМ, РАБОТНИКИ ТОРГОВЛИ!

Продавец — одна из самых популярных профессий. Она возникла в незапамятные времена, и ее история напрямую связана с развитием торговли в нашей стране и в мире. Процесс натурального обмена существовал и до появления денег, просто товары обменивались друг на друга без использования какого-либо эквивалента. С появлением денег стало возможным легко расплачиваться ими за любые товары.

Понятие «продавец» появилось в русском языке тоже не сразу. Изначально главной фигурой в торговле был купец. Он ездил по деревням и скупал сельские продукты, скот, рыбу, а затем формировал из них партии и выгодно перепродавал более крупным торговцам. И только с появлением в России больших торговых предприятий и универмагов в конце XIX века закрепился термин «продавец».

Свой профессиональный праздник российские работники торговли отметят 28 июля и встретят его как обычно — за прилавком, поскольку их труд востребован практически круглосуточно. Ведь куда бы мы ни зашли — в сетевой гипермаркет или булочную у дома, овощную палатку или парфюмерный бутик, везде посредником между производителем товара и покупателем будет продавец.

Современный продавец — это специалист высокого уровня, обладающий знаниями в различных областях. Он должен иметь грамотную речь, быть хорошим психологом, чтобы расположить к себе незнакомого человека и суметь представить покупателю товар. Кроме того, продавец всегда является материально ответственным лицом, что требует от него особой внимательности и организованности.

Кто-то приходит в эту профессию ненадолго, а кто-то находит в ней свое призвание. Об одной из таких историй читайте на 4-й странице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3