Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.04.2024 10:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26(1538) от 05.04.2024 г.

«ДЕТСКИЕ ЛАДОШКИ V РУКАХ ЮГРЫ»

Автор: Юлия Ушенина. Фото Салавата Нарикбаева.

Под таким названием, в субботу, 30 марта, в детской поликлинике Когалымской городской больницы прошла акция, направленная на медицинское обследование детей участников СВО.

В рамках акции в детской поликлинике детям участников СВО предоставлена возможность сдать анализы, пройти необходимые диагностические исследования и получить консультацию узких специалистов. Врачи детской поликлиники проводят осмотр детей и дают рекомендации по уходу за здоровьем. При необходимости могут направить маленьких пациентов в специализированные медицинские центры округа.

Напомним, первая такая акция была запущена в Нижневартовске, теперь эта модель организации диагностики и медобследования внедряется по всей Югре. В Когалыме региональный проект «Детские ладошки V руках Югры» стартовал 8 декабря 2023 года по инициативе «Женского движения «Единой России». Проект направлен на сохранение здоровья детей участников СВО и обеспечение им доступа к комплексному медицинскому обслуживанию. В нашем городе мероприятие проводится уже в четвертый раз.

- Для детей работают педиатры и узкие специалисты: невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, психолог, хирург-травматолог. Проводятся необходимые лабораторные и диагностические исследования. Эта добрая акция будет проводиться ежемесячно, до тех пор, пока не останется ни одного вопроса у родителей, связанного со здоровьем их детей, — прокомментировала куратор проекта, заместитель главного врача по медицинской части Когалымской городской больницы Ольга Ковалёва.

Для участников медобследования продумана удобная маршрутизация, чтобы исключить ожидание приема в очереди, а между осмотрами врачей в холлах поликлиники организована анимация. Тут же можно нанести и «аква грим», и в нем же отправиться на прием. О таком веселом времяпрепровождении позаботились участники проекта из Молодёжной палаты при Думе города Когалыма вместе с волонтёрами медиками-студентами Когалымского политехнического колледжа.

- Детская акция стала продолжением проекта «Красное платье. Сердце женщины», стартовавшего в апреле 2023 года по инициативе активисток «Женского движения «Единой России». Благодаря профилактической акции «Красное платье. Сердце женщины» члены семей участников спецоперации проходят кардиоскрининг и медосмотры во всех муниципалитетах Югры. Консультативной медицинской помощью охвачены сотни родственников военнослужащих, — отметила руководитель общественного совета женского движения, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

Среди участников диспансеризации Олеся Крайнова — мама двоих сыновей. Она работает в школе-саду. Муж и отец семейства с позывным «Край» был мобилизован в сентябре 2022 года и награжден орденом Жукова.

- Замечательная акция, все очень удобно, в очередях не сидели, — поделилась Олеся Станиславовна. — Мы прошли УЗИ, офтальмолога, ортопеда. Большое спасибо за то, что пригласили, все отлично организовано!

Как рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Когалымской городской больницы Татьяна Такидзе, для удобства мам акция проводится по субботам. Обследованием уже охвачены порядка 70 юных когалымчан из семей участников СВО.

По итогам осмотров тем, кому необходимо, назначат медикаментозную терапию или направят на дообследование. Кроме того, по запросу семей прорабатываются возможности по более глубокой диагностике у детских стоматологов и психологов.

Стоит отметить, что «Женское движение «Единой России» активно поддерживает участников СВО и их семьи. Активистки проекта собирают гумпомощь и отправляют ее на фронт. Помогают семьям бойцов, сопровождают их в решении юридических вопросов и в вопросах получения мер социальной поддержки от государства, психологической поддержки. Для бойцов и их семей реализуется программа социокультурной реабилитации, оказывается помощь в медобследованиях.

По словам заместителя председателя Думы Югры, руководителя депутатской фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Югры, координатора федерального партийного проекта «Женское движение «Единой России» в ХМАО-Югре Натальи Западновой, за все время работы проекта «Детские ладошки V руках Югры» медицинское обследование в Югре прошли более 200 детей из семей участников СВО:

- Отзывы получаем исключительно позитивные. Поэтому обязательно продолжим, ведь поддержка семей военнослужащих для «Женского движения» остается в приоритете», — подчеркнула Наталья Западнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8