Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.03.2024 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(1529) от 01.03.2024 г.

ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Автор: Юлия Ушенина. Фото Салавата Нарикбаева.

20 февраля состоялось двадцать пятое заседание Думы города Когалыма и депутатские слушания под председательством Аллы Говорищевой, в которых приняли участие глава города Николай Пальчиков, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, заместители главы города, председатель Контрольно-счетной палаты города Виктор Проценко, заместитель прокурора города Когалыма Рустем Гильманов, руководители и должностные лица структурных подразделений Администрации города Когалыма, представители Молодежной палаты при Думе города и средств массовой информации.

Перед началом заседания состоялась торжественная церемония награждения. За заслуги в различных сферах деятельности были награждены глава города Когалыма Николай Пальчиков и около двадцати когалымчан (подробная информация о награжденных опубликована в предыдущем выпуске газеты).

Народные избранники продолжили заседание в соответствии с повесткой, в которую было включено 10 вопросов, предварительно проработанных на заседаниях постоянных Комиссий по социальной политике и вопросам ЖКХ и жизнеобеспечения города.

Были внесены изменения в Устав города Когалыма, уточняющие полномочия органов местного самоуправления в сфере работы с детьми и молодежью, также основным источником официального опубликования муниципального правового акта, в том числе соглашения, заключенного между органами местного самоуправления определено сетевое издание «Когалымский вестник». В целях обеспечения доступа неограниченного круга лиц к данной информации, обозначены пункты, подключенные к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на базе центров общественного доступа МБУ «Централизованная библиотечная система» по следующим адресам: улица Дружбы народов, дом №11, улица Нефтяников, дом №5.

В ходе заседания Думы в новой редакции утвержден Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Когалыме, внесены изменения в Порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам в сфере градостроительной деятельности в городе Когалыме, изменениями предусмотрена возможность проведения общественных обсуждений не только посредством официального сайта органа местного самоуправления, но и посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Актуализирован Порядок внесения проектов решений Думы города Когалыма и юридико-технических требованиях к оформлению проектов решений и решений Думы города Когалыма.

Внесены изменения в решение Думы города Когалыма от 25.12.2017 №119-ГД «О делегировании депутатов Думы города Когалыма для участия в деятельности комиссий, советов и других совещательных органов», наименования комиссий, советов приведены в соответствие с действующими муниципальными правовыми актами города Когалыма, в состав Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Когалыме включили депутата Инну Абдурахманову.

Кроме того, депутатами было одобрено внесение изменений в решение Думы города Когалыма от 18.08.2010 №527-ГД «Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Когалыма», внесены изменения в состав Молодежной палаты при Думе города Когалыма седьмого созыва, утвержден перечень соревнований, конкурсов, иных мероприятий, по результатам участия в которых доходы физических лиц в виде грантов, премий, призов и (или) подарков в денежной и (или) натуральной формах, полученные за счет средств бюджета города Когалыма, не подлежат налогообложению.

В рамках депутатских слушаний рассмотрено четыре вопроса.

Начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Владимир Феоктистов подвел итоги реализации национальных проектов на территории города Когалыма в 2023 году, отметив, что достижение целевых показателей национальных проектов в Когалыме идет с опережением плановых показателей.

Начальник Управления образования Администрации города Александра Лаврентьева доложила об организации летнего оздоровления, отдыха и труда детей, подростков и молодежи города в 2024 году, подчеркнув, что прием заявок на выездной отдых стартовал 16 февраля через портал государственных услуг. Всего же более семи тысяч юных когалымчан в возрасте от 6 до 17 лет смогут не только оздоровиться как на территории города, так и за его пределами, но и получат возможность поработать в трудовых бригадах.

С докладом «О выполнении муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городе Когалыме» в рамках исполнения бюджета за 2023 год» выступил начальник управления внутренней политики Администрации города Когалыма Александр Захаров, который сообщил, что все мероприятия муниципальной программы исполнены в полном объеме. Депутаты в свою очередь отметили важность продолжения работы в данном направлении.

О плане сноса и капитального ремонта жилых домов на 2024 год доложил директор МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса города Когалыма» Ильшат Кадыров.

Следующее заседание Думы города Когалыма состоится 27 марта.

Ознакомиться с принятыми решениями Думы города Когалыма можно на официальном сайте органов местного самоуправления города Когалыма, в газете «Когалымский вестник» на страницах «Муниципальные правовые акты Администрации города Когалыма» и сетевом издании «Когалымский вестник»: KOGVESTI.RU.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5