Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.03.2023 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(1434) от 31.03.2023 г.

ПОПРАВКИ В ЗАКОНЫ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

30 марта в Ханты-Мансийке состоялось 18-е заседание Думы Югры, в ходе которого парламентарии рассмотрели 30 вопросов. Накануне прошли заседания комитетов и депутатских фракций. В работе парламента участвовали депутаты от наших избирательных округов Вячеслав Дубов и Андрей Ковальский.

На заседании парламентарии внесли изменения в ряд окружных законов в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Приняты поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов в области гражданской обороны в ХМАО- Югре», уточняющие полномочия Правительства автономного округа в области гражданской обороны в части реконструкции технических систем управления гражданской обороны и осуществления своевременного оповещения населения.

Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на выплаты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Теперь он включает в себя не только граждан Российской Федерации, но и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Депутаты поддержали законодательную инициативу членов фракции «Единая Россия» о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО-Югре», устанавливающих дополнительную меру поддержки участников специальной военной операции. Теперь при рассмотрении вопроса о признании гражданина малоимущим с целью принятия его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не будут учитываться доходы, полученные гражданином в виде выплат в связи с призывом на военную службу по мобилизации либо в связи с заключением контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии сроком на один год и более в период проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Изменения коснулись закона «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в ХМАО-Югре». Поправки разработаны в целях повышения эффективности предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, приемным родителям, а также в связи с передачей с 1 января 2023 года полномочий в сфере опеки и попечительства с муниципального на региональный уровень.

Парламентарии одобрили поправки в окружное законодательство о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Устанавливается, что для выполнения в пределах своей компетенции основных задач комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивает исполнение решения суда в части применения к несовершеннолетнему мер воздействия, если судом установлены обстоятельства, подтверждающие возможность изменения поведения несовершеннолетнего без помещения его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, либо выявлены причины, препятствующие его помещению в указанное учреждение.

Депутаты утвердили перечень наказов избирателей на второй квартал текущего года, заслушали ряд информаций и доклады о работе за 2022 год уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей в Югре, председателей Общественной палаты, Счетной палаты автономного округа, Молодежного парламента при Думе региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4