Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.11.2022 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91(1399) от 25.11.2022 г.

МАМА - ПЕРВОЕ СЛОВО

Автор: Марина Чирухина
Воспитатель МАДОУ «Цветик-Семицветик».

Фото автора.

«Когда ты смотришь в глаза своей матери, ты знаешь, что это — самая чистая любовь, которую ты можешь найти»

Редьярд Киплинг.

Мама — самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит ребенок и на протяжении всей своей жизни повторяет его несметное количество раз, ведь мама — самый родной и близкий человек.

Среди многочисленных праздников в России День Матери занимает особое место, хотя появился он совсем недавно — в 1998 году. В этот день граждане нашей страны читают стихи и дарят подарки, поют песни и делают сюрпризы для своих любимых матерей.

В МАДОУ «Цветик-семицветик» в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» педагоги провели праздничные мероприятия, посвятив их самому близкому человеку — маме.

В средней группе №8 был реализован детско-взрослый краткосрочный проект «Мама — первое слово». Педагогами была подобрана методическая литература, художественные произведения, дидактические игры, иллюстрации, фотоматериалы по теме проекта. На протяжении двух недель воспитатели беседовали с ребятами о маме, составляли рассказы «Я и моя мама», подбирали к слову «мама» ласковые слова, читали книги «Волк и семеро козлят», «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду», смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», конструировали из строительного материала «Наш дом», играли в сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Я помогаю маме», «Встречаем гостей». Были проведены занятия-беседы «Какая у нас мама», «За что мы любим свою маму». Дети с большим удовольствием разучивали песни и стихотворения, конструировали открытки «Цветок для мамы», давали интервью для видеоролика «Дети говорят о маме». Итогом проекта стала праздничная стенгазета «Мама — наше солнце», которая подарила мамам незабываемые впечатления и праздничное настроение.

День матери — замечательный праздник, а значит есть повод поблагодарить их за доброту, ласку и любовь. В этот праздник мы низко кланяемся всем матерям, благодарим их за подаренное нам счастье — жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9