Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.11.2022 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(1397) от 18.11.2022 г.

ИГРАЯ, ВЗРОСЛЕЕМ

Нравственное воспитание детей является одной из основных задач общества. О том, как ведется работа в этом направлении в МАДОУ «Цветик-семицветик», рассказала воспитатель Юлия Сафиуллина.

Одним из наиболее эффективных методов успешного усвоения детьми основ нравственности, применяемых педагогами нашего детского сада, является сюжетно-ролевая игра. В игре ребенок, соотнося сложившиеся образы, проецирует те явления социальной жизни, которые его окружают. Играя, ребенку нравится примерять на себя роль взрослого, вести себя, как взрослые, повторяя их действия. Входя в роль и обыгрывая разные игровые ситуации, ребенок приобретает личный социальный опыт, который формируется в дальнейшем в собственную нравственную позицию.

Сюжетно-ролевые игры в детском саду проводятся систематично. Перед каждой игрой обязательно идет предварительная работа: беседы, чтение сказок, просмотр картин… Важно дать детям первоначальные правильные ориентиры, объяснить, что хорошо, а что такое плохо.

Сюжетно-ролевая игра, как средство нравственного воспитания, настоящая палочка-выручалочка для педагога. Ведь педагог в непринужденной форме может варьировать сюжет, помогая детям принять правильное решение и более глубже погрузиться в ситуацию. Наблюдая за самостоятельной игрой детей, педагог может выделить для себя линию дальнейшей воспитательной работы.

Суть сюжетно-ролевой игры — приобщить ребенка к огромной сфере отношений морали, включающую в себя заботу, взаимопомощь, ответственность, гуманизм, патриотизм… В игре дошкольники исследуют доводы, цели и действия взрослых, их отношение к труду, к явлениям и событиям социальной жизни. Через игру дети учатся устанавливать партнерские, дружеские отношения, договариваться, выслушивать ответы товарищей, решать спорные вопросы и находить общие решения.

И вот маленькие защитники охраняют границы любимой Родины в игре «Пограничники» и «Моряки». Заботливые доктора лечат зверят в игре «Больница». Честный сотрудник банка выдает зарплату в игре «Банкиры», ответственные строители строят город в игре «Строители», а дружная семья готова прийти друг другу на помощь в игре «Семья».

Может для взрослых это и игра, но для детей это целый мир, в котором закладываются их нравственные ценности и ориентиры. Играя, дети испытывают море позитивных эмоций, а ведь главная цель педагогов и родителей — вырастить счастливого человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3