Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.10.2022 11:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83(1391) от 28.10.2022 г.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ!

Автор: Екатерина Бобровник.

Автора

Во вторник в Когалымском политехническом колледже состоялась встреча юных жителей города с изобретателем, автором нескольких патентов в области авиации и начальником проектно-конструкторского центра «Каркас» ПАО «Туполев» в одном лице — Олегом Катаевым. Мероприятие прошло в рамках проекта «Вертикаль» и было посвящено 100-летию основания конструкторского бюро ПАО «Туполев». Организатором подобных встреч уже третий год подряд выступает МАУ Молодежный комплексный центр «Феникс».

На мероприятие собрались учащиеся всех школ города, от восьмого до одиннадцатого класса, студенты когалымского колледжа первого и второго курсов, а также воспитанники и наставники местного авиаракетомодельного клуба «Авиатор».

- В этом году исполнилось 100 лет конструкторскому бюро «Туполев». Данная встреча позволит напомнить когалымской молодежи о том, что наша страна богата «кадрами» и достижениями в области авиации, — поделился Шавкат Булатов, организатор мероприятия.

К слову, почетный гость был приглашен неслучайно — Олег Катаев в свое время был в числе учеников первого набора когалымского клуба моделирования, а уже через полгода защищал свои идеи на всероссийских соревнованиях. Олег Гальцев, тренер «Авиатора», отмечает, что успехи воспитанника принесли немало наград в копилку клуба, поэтому его смело можно назвать основоположником призового фонда. Юноша проявлял такую заинтересованность в инженерном деле, что довольно быстро перешел от создания начальных моделей к более сложным, например, радиоуправляемым самолетам. Благодаря практическим инженерным навыкам он легко поступает в Московский Авиационный институт в 2004 году. На сегодняшний день Олег Катаев является автором нескольких патентов в области авиации, внедренных в отечественное самолетостроение, а также руководит проектно-конструкторским центром «Каркас» ПАО «Туполев».

На встрече с когалымскими ребятами талантливый изобретатель продемонстрировал небольшой фильм об истории становления конструкторского бюро «Туполев», его достижениях и месте в современном мире. Короткометражное кино началось с рассказа о великом авиаторе, который с одного взгляда мог определить полетные возможности самолета. Российское авиационное проектно-конструкторское бюро «Туполев» было создано 22 октября 1922 года авиаконструктором Андреем Туполевым.

В фильме рассказывалось о самом большом в мире в 1930-е годы самолете, построенном на собранные средства с населения — АНТ-20 «Максиме Горьком», о первых убирающихся шасси на самолетах, разработанных в конструкторском бюро, о первом беспосадочном полете из СССР в США через северный полюс, о «ТУ-95», самом скоростном и единственном мире бомбардировщике с турбовинтовыми двигателями и других успешных воплощениях идей, реализованных и используемых до сих пор в данной отрасли авиаконструкторами «Туполева». Сегодня ПАО «Туполев» является ведущим российским предприятием в области проектирования и сопровождения магистральных пассажирских самолетов, тяжелых ударных самолетов ВВС и самолетов специального назначения.

Подростков настолько впечатлил фильм, что они практически наперебой задавали самые разные вопросы, относящиеся не только к теме вечера, но и к личности гостя. Были даны исчерпывающие ответы, кроме, пожалуй, одного вопроса, относящегося к коммерческой тайне.

- Благодаря таким встречам я получаю навыки общения с публикой, и это доставляет мне немалое удовольствие. Кроме того, приятно делиться с аудиторией, будь то студенты или просто благодарные слушатели, знаниями о любимом деле. Я и сам, поступая в Московский Авиационный институт, поначалу даже не предполагал, что буду работать в авиационной сфере, — рассказывает Олег Катаев. — Но после прохождения практики в конструкторском бюро «Туполев» мои взгляды поменялись. А благодаря творческому и неординарному подходу к решению задач нашего коллектива мы не только изобретаем, но и вносим свой вклад в развитие авиации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4