Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.10.2022 10:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83(1391) от 28.10.2022 г.

КАК ИГРАЛИ В СТАРИНУ?

Наверняка многие из нас задаются вопросом, что заботило, радовало и тревожило людей в старину, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали, пели, что передавали своим детям и внукам? Во второй декаде октября в старшей группе детского сада «Золушка» прошла неделя, посвященная знакомству дошкольников с традициями, обычаями русского народа «Старину мы помним, старину мы чтим». О том, как это было, рассказывает воспитатель Светлана Шнар.

Всю неделю ребята старшей группы знакомились с историей своего народа, его культурой, бытом, итоговым мероприятием которой стало познавательно-развлекательное мероприятие «День народных игр» с детскими хороводными играми, народными песнями, прибаутками, плясками.

Поводом проведения такого мероприятия стала заинтересованность родителей к приобщению детей к истокам народной культуры. Ведь именно с дошкольного возраста закладывается фундамент будущей личности, гражданина своей страны.

С этой целью мы сочли необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры и должны знать наши национальные традиции. Эти чувства, из которых может вырасти патриотизм, формируются в условиях семьи, в коллективе сверстников, группе детского сада.

Воспитатели провели с детьми беседы на тему «Так играли наши бабушки», «Играй -здоровью помогай», «Кто играет — болезни не знает». Дети знакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые. Ведь мир детства не может быть без игры.

Дети узнали, в какие игры любили играть наши дедушки, бабушки, изучали правила этих игр, учились помогать друг другу, поддерживать в коллективе командный дух и не обижаться в случае, если что-то не сразу получается.

Мероприятие прошло довольно интересно и живо, так как в процессе игры дети перевоплощались в различных сказочных персонажей, изображали животных при помощи звуков, а также проявляли такие качества, как ловкость и смекалку. Хорошее настроение и искренние, живые эмоции сопровождали наше мероприятие.

Такого рода мероприятия с дошкольниками знакомят с традициями, обычаями русского народа, помогают воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, сохранять наше прошлое. Ведь без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать всесторонне развитого человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10