Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.10.2022 11:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83(1391) от 28.10.2022 г.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Автор: Флорида Мифтахова
Инструктор по труду БУ «Когалымский политехнический колледж».

22 октября в рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей (ЕДОД) в профессиональных образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в городах: Когалым, Сургут, Советский, Лангепас, Урай, Нефтеюганск, Югорск и Нижневартовск.

В соответствии с программой популяризации образовательно-производственного центра (кластера) «ЮГРА НГК Проф» основными мероприятиями Единого дня открытых дверей стали окружное родительское собрание, экскурсии по мастерским профессиональных образовательных организаций и экскурсия на предприятие ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

Окружное родительское собрание для родителей и обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций и педагогов прошло в онлайн и офлайн-режимах. Родительское собрание было посвящено тиражированию концепции Проекта «Профессионалитет — ты в хорошей компании», знакомству с приоритетными отраслями экономики и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение в образовательно-производственные центры (кластеры) и последующего трудоустройства на передовые отраслевые предприятия региона. Собрание прошло с участием начальника Управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Александра Гомзяка, директора БУ «Когалымский политехнический колледж» Иоанны Еневой и начальника управления оплаты и мотивации труда ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» города Когалыма Сергея Василенко.

- Реализация Проекта позволит сократить сроки освоения образовательных программ с использованием современных цифровых технологий и быстрее привлечь квалифицированную молодежь на производство, — отметил Сергей Василенко. — Быстро появляются новые технологии, поэтому хочу подчеркнуть своевременность проекта. Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями округа и ждем выпускников, нам нужны квалифицированные кадры. Талантливая, увлеченная молодежь — это будущее и движущая сила экономического развития региона, компании «ЛУКОЙЛ» и общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Экскурсии по мастерским профессиональных образовательных организаций городов округа прошли в формате профессиональных проб по специальностям: «Технология аналитического контроля химических соединений», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Переработка нефти и газа». В профессиональных пробах приняли участие более 700 обучающихся 10-11 классов общеобразовательных школ округа. Такие пробы способствуют формированию осознанного профессионального выбора, связанного с пробным опытом реализации «себя в профессии» и оценкой его успешности.

Компания ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» — флагман горнодобывающей отрасли проекта «Профессионалитет» организовала в этот день экскурсию для обучающихся общеобразовательных школ города Когалыма на своей площадке.

Единый день открытых дверей стал одним из самых масштабных мероприятий системы среднего профессионального образования. Число школ, родителей и выпускников школ, активно включившихся в проведение дня открытых дверей ФП «Профессионалитет», свидетельствует о большом интересе представителей общего среднего образования, школьников и их родителей к изменениям в системе среднего профессионального образования.

ЕДОД стал для школьников мотивационным стимулом к поступлению в профессиональные образовательные организации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, реализующие образовательные программы проекта.

В Когалыме участниками Единого дня открытых дверей стали более 200 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4