Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.10.2022 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81(1389) от 21.10.2022 г.

ДЕЛАТЬ ДОБРО ПРОСТО!

Природа является тем, что мы должны оберегать и о чем должны думать в первую очередь. Поэтому очень важно прививать любовь к экологии еще с раннего детства. Дети — это наше будущее, и от того, какие взгляды мы им поможем сформировать в детстве, зависит каким будет наш мир. Сегодня мы вам расскажем о том, как воспитатель МАДОУ «Березка» группы №14 «Семицветик» Лилия Зарипова знакомит детей с окружающим нас миром.

- Под моим чутким руководством дети в нашей группе занимаются в кружке экологической направленности «Югорика», — рассказала Лилия Зуфаровна. — Ребята изучают животный и растительный мир родного края, узнают о взаимосвязях живой и неживой природы, задают интересующие их вопросы и даже проводят различные опыты и исследования.

Каждое занятие экологического кружка воспитанники детского сада ждут с большим нетерпением. Им интересно то, как различные взаимодействия с окружающей средой способствуют ее сохранению или уничтожению. Также ребятам особенно нравится, когда занятия проходят в каком-нибудь особенном месте, при взаимодействии с социальными партнерами у кружка есть возможность посещения городского Музейно-выставочного центра и океанариума. Помимо этого, они принимают активное участие в различных экологических всероссийских и муниципальных акциях, проходящих в городе Когалыме.

- Не так давно воспитанники группы стали участниками эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки», — поделилась воспитатель. — В рамках этого проекта была организована встреча с Екатериной Васневой, волонтером и менеджером ЦРД «Навигатор добра».

Во время встречи с ребятами Екатерина Петровна рассказала присутствующим о проекте «Добрые крышечки» и о вреде пластика на окружающую среду. Также гостья сыграла с воспитанниками в игру «Собери крышечку». Детям было очень интересно и познавательно.

Еще одна акция, в которой ребята смогли принять участие, — «Праздник для питомца». О ней дети смогли узнать после встречи с волонтером Юлией Валерьевной, которая рассказала им о работе клуба по защите животных, о том, как сотрудники клуба помогают бездомным животным и организовывают акции по сбору корма. Приняв участие в акции «Праздник для питомца», ребята вместе со своими родителями собрали корм для бездомных кошек и собак. Организаторы акции поблагодарили детей за собранный корм, а взамен передали им угощения.

- Участвовать в подобных акциях просто необходимо, — подчеркнула Лилия Зарипова. — ведь они помогают дошкольникам получить не только природоведческие знания, но также сформировать навыки экологической культуры и активную жизненную позицию. Акции служат экологической пропагандой и среди родителей, которые становятся активными помощниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13