Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.03.2024 10:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(1531) от 07.03.2024 г.

КОГДА СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

Автор: Екатерина Бобровник. Фото из архива Е.И. Сандо.

«Как корабль назовешь — так он и поплывет» — эта крылатая фраза из советского мультфильма как нельзя точно описывает важность выбора названия чего-либо, будь то морское судно или музыкальный ансамбль, предопределяя его дальнейший путь. Именно этой фразой руководствовались музыкальный руководитель, Евгений Сандо, и ребята, когда выбирали название для своей кавер-группы. И не зря, потому что сегодня эти талантливые ребята известны не только в стенах родного колледжа, но и за пределами Когалыма, привозя грамоты и дипломы с различных фестивалей. Сегодня мы побеседовали с основателем группы, Евгением Ивановичем, и выяснили дальнейшие планы молодых исполнителей.

- Евгений Иванович, кавер-группа «Счастливый случай» очень молода и в этом году она отпразднует свой первый маленький юбилей — пять лет. Поделитесь, как было решено создать музыкальный ансамбль?

- В 2019 году ко мне обратилась Иоанна Енева, директор БУ «Когалымский политехнический колледж», и предложила создать музыкальный коллектив из числа студентов. Учитывая мой опыт преподавания в музыкальной школе, я, недолго думая, согласился. Так и родилась идея создать кавер-группу.

- Студенты — народ непостоянный, ведь это вчерашние школьники, или уже завтрашние специалисты, которые упорхнут из стен колледжа строить свое светлое будущее. Как часто обновляется состав группы?

- Учитывая небольшой возраст ребят критичных изменений в составе группы не было: на сегодняшний день у нас выступают шесть человек. Это Мария Торокина — барабаны, Наталья Двойникова — бас-гитара, Артём Ширяев — соло-гитара, Дмитрий Лубянский — вокал и ритм-гитара, Анна Острякина — вокал и Маргарита Семакина — скрипка.

- Сегодня «Счастливый случай» является частым гостем на различных городских мероприятиях. А в каких конкурсах и фестивалях вы уже успели принять участие?

- Мы недавно принимали участие в дистанционном мероприятии: были отправлены две композиции, «Сказочная тайга» и «Трава у дома» на Международный конкурс-фестиваль «Зимняя карусель», который проходил в городе Москве. В результате творческому коллективу в номинации «Вокал эстрадный» (16-19 лет Ансамбли) присужден Диплом Лауреата II Степени. К слову, в 2021 году мы участвовали в Международном конкурсе-фестивале «Осенний марафон талантов» в городе Москве также дистанционно, и ребята тогда получили Диплом Лауреата III Степени в номинации «Вокал эстрадный» (16-19 лет Ансамбли). В прошлом году кавер-группа стала победителем когалымской «Молодежной народной премии — 2023» в номинации «Команда молодых». Творческий коллектив постоянный участник рок-фестивалей и фестивалей патриотического творчества, а также городских праздничных мероприятий: «День города», «Алые паруса», «Белый цветок», «Юнтагор» и многих других.

- Как часто и где проходят репетиции? Как музыканты подбирают репертуар?

- Ребята по возможности стараются все свободное время посвятить отработке музыкальных произведений. Репетиции проходят в здании колледжа в актовом зале. Отмечу, что благодаря Иоанне Еневой для группы были приобретены музыкальные инструменты: ударная установка, гитары, клавишные инструменты. По поводу репертуара — мы всегда стараемся с ребятами найти те песни, которые неподвластны времени и вызывают положительные эмоции как у их сверстников, так и у старшего поколения.

- Как стать участником группы? Вы предъявляете какие-то определенные требования к кандидатам?

- Изначально мы набирали всех желающих: в колледже появилось объявление, в котором мы приглашали стать участником создаваемой группы. Прошли отбор не все — мы отобрали семь наиболее подходящих для нас музыкантов. Сегодня качество группы заметно выросло, поэтому и прослушивания стали более требовательными. К тому же потенциальный кандидат должен обладать определенными навыками.

- Каких бы высот хотели достичь с кавер-группой? Есть ли у вас какие-нибудь пожелания?

- Наш коллектив постоянно обновляется, поэтому на далекое будущее загадывать что-либо нецелесообразно. Думаю, что есть необходимость в проведении патриотических окружных мероприятий, участие в которых помогло бы нам раскрыть таланты наших исполнителей в полной мере, но, к сожалению, таких фестивалей у нас пока нет. Хотелось бы еще расширить концертные площадки для наших выступлений, так как по факту их сейчас в городе немного. А вообще ребята молодцы: с каждым выходом на сцену они становятся более уверенными в себе и своем коллективе, что еще не раз позволит нам привезти призовые награды в Когалым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0