Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.08.2023 10:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67(1476) от 25.08.2023 г.

ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

В Тюмени состоялся межрегиональный форум представителей советов ветеранов «Диалог поколений». В нем приняли участие около 200 человек из всех субъектов УФО и Омской области, в том числе и делегация из Югры. Основная задача форума — подведение итогов одноименного социального проекта и обмен опытом работы региональных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Диалог поколений» — партнерский проект сообщества ветеранов и органов власти. В Тюменской области он существует с 2016 года. Его главная задача — сохранить и укрепить межпоколенческие связи, возродить семейные традиции и ценности.

В рамках встречи участники из разных регионов поделились тем, как на их территориях ветераны взаимодействуют с молодежью и воспитывают любовь к Отечеству. Кроме того, поучаствовали в многочисленных мастер-классах и экскурсиях по Тюмени, а также в конференции «Диалог поколений».

Председатель окружного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Александр Громут отметил, что в Тюмень приехала большая делегация из нескольких городов округа.

- Ветераны Сибири и Урала очень похожи. И задачи у нас одинаковые. Поэтому форум — возможность узнать, как они решаются в разных регионах, — отметил Александр Александрович.

На конференции губернатор Тюменской области Александр Моор поделился историей тюменского проекта. Изначально он был нацелен на семьи, которые столкнулись с трудностями в воспитании детей. Им на помощь пришли люди возраста мудрости: активисты ветеранских организаций региона.

За семь лет состоялось более 60 тысяч мероприятий, в которых поучаствовали более 18 тысяч несовершеннолетних, а всего — 48 тысяч семей с детьми. Один из любимых проектов «Бабушка на час» — присмотр за детьми в то время, когда родители вынуждены отлучиться из дома. Бабушки-общественницы готовы сопроводить детей в школу или детский сад, на секции, репетиторство. А еще могут научить печь блины, рукодельничать, содержать в порядке дом. С бабушкой можно поговорить о выборе профессии, здоровом образе жизни, правилах поведения, да и просто почитать сказки.

Ветераны берут на себя социальное сопровождение семьи, становятся ее наставниками, делятся с родителями житейской мудростью и советами по воспитанию. В выходные дни активисты движения проводят спортивные, культурно-массовые, военно-туристические и праздничные мероприятия. А еще — тематические встречи по профилактике правонарушений.

Не остаются в стороне и сами дети. Тимуровцы нашего времени обучают бабушек и дедушек компьютерной грамотности, обращению с сотовыми телефонами, организуют субботники в помощь пожилым людям.

- Сегодня проект вышел за границы этой задачи. Мы должны прочной нитью связать поколения ради будущего наших детей и сохранения истории, — уверен Александр Моор.

С началом спецоперации в проекте появилось новое направление — поддержка семей-участников СВО. Ветераны во всех регионах поддерживают бойцов, отправляют на фронт гуманитарные грузы, заботятся о детях, отцы которых находятся в зоне боевых действий.

О своих встречах с подростками рассказал Герой России Рустам Сайфуллин из Тюмени.

- Историю, правду нужно знать. Поэтому после выписки из госпиталя провел больше 30 встреч с молодежью. Спрашиваю детей об их дедах, прадедах — мало кто знает историю семьи. А ведь это важно. Именно с семьи начинается любовь к Родине. Я стал военным потому, что в моей семье дед-фронтовик был примером для меня. И сейчас есть немало примеров, когда сына призвали на СВО, а с ним и брат, и отец пошли. Это глубокая связь поколений, нужно ее укреплять, — считает Герой России.

Александр Моор отметил, что 83% жителей Тюменской области основой счастья и опорой в жизни считают детей и семью, поэтому диалог поколений и преемственность — незыблемые ценности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15