Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.02.2023 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(1418) от 03.02.2023 г.

ОТКРЫВАЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото автора

В минувшую субботу впервые на окружном уровне Когалым принимал представителей Молодежных палат при Думах муниципалитетов ХМАО-Югры. Стоит отметить, что подобная масштабная встреча, собравшая вместе молодых парламентариев, инициирована Молодежной палатой при Думе города Когалыма при поддержке Администрации и главы города.

Город встретил гостей теплой безветренной погодой, настраивающей на рабочий лад. Несмотря на субботнее выходное утро в холле здания Администрации Когалыма раздавались бодрые голоса молодых людей, которые проходили регистрацию и знакомились перед началом заседания. Лангепас, Пыть-Ях, Белый Яр, Ульт-Ягун — делегации почти десятка городов и районов округа занимали свои места за круглым столом. Молодым политикам предстояло обсудить два вопроса: «Модель современного политика. Основные трудности, способы их преодоления» и «Как избежать эмоционального выгорания во время социально активной работы».

- Коллеги, несмотря на сложную логистику нашего округа, очень отрадно видеть всех вас за этим столом, — поприветствовал собравшихся Артем Мищенко, председатель Молодежной палаты при Думе города Когалыма. — Сегодняшнее мероприятие рассчитано на обмен мнениями и опытом, кроме того, хотелось бы услышать, как вы достигаете высот в своей сфере и с какими препятствиями сталкиваетесь.

Первой темой для заседания стало обсуждение вопроса «Модель современного политика. Основные трудности, способы их преодоления». Как отметил Артем Мищенко, современные политики сталкиваются со многими трудностями, которые влияют на доверие избирателей к нему: проблемы с коммуникациями, экономическая обстановка в мире и другие. На политика возложены важные профессиональные обязанности и от его компетенции зависит судьба сотен и тысяч людей. Однако нынешняя система образования не готовит депутатов, такой специальности нет, поэтому опыт нарабатывается только теорией и собственной практикой. Одним из решений является проведение круглых столов, встреч и конференций депутатов разных уровней власти, в том числе и на муниципальном уровне, которые позволяют изучить и внедрить практики больших городов. Кроме того, депутат — это человек, который желает развивать страну, улучшать жизнь граждан, при этом он должен понимать, что делает и к какому результату может привести его работа.

Александра Сидорова, заместитель председателя Молодежной палаты при Думе города Когалыма, также акцентировала внимание молодых политиков на значимости обратной связи с избирателями, которую зачастую последние получают на интернет-площадках и в различных социальных сетях. Она обратила внимание на необходимость правильной самопрезентации депутата, дающей гражданам понимание, что их избранник не только ведет фотоотчеты на своей странице, но и готов на открытый диалог с электоратом.

Участники делегаций активно включились в диалог. Как рассказал Владислав Ехаев, представитель Сургутского района, его очень впечатлила работа главы города Ульт-Ягуна, который всегда находил время для ответов на каждый вопрос от жителей в специально созданном чате, держа на контроле их выполнение. Илона Денисова, заместитель председателя Молодежного парламента округа, действующий депутат Думы города Мегиона, отметила, что большая часть вопросов от населения касается изменений в законодательстве на федеральном уровне, на которые она лично повлиять не может.

- Задача политика, как начинающего, так и опытного, понимать, что при общении с жителями необходимо не только найти решение их проблемы, но и помочь правильно ее сформулировать. Депутату же стоит обратиться в соответствующие органы для более продуктивной работы в решении вопроса, — прокомментировала Дарья Лобанова, действующий депутат города Белый Яр, член молодежного парламента Сургутского района.

В данном вопросе мнения разделились, но все согласились с тем, что важна не только «обертка», то есть образ в социальной сети на интернет-площадках, но и «содержание», те задачи и дела, с которыми сталкиваются избранники народа ежедневно.

В рамках встречи участники также пообщались с Алсу Магановой, председателем Общественной палаты ХМАО-Югры VII состава, которая рассказала, что ее путь к общественной деятельности начался как раз с Молодежного парламента окружного V созыва. Также она озвучила структуру и задачи окружной Общественной палаты, рассказала молодым людям о том, как правильно планировать свое время. Одной из необычных просьб Алсу Магановой к парламентариям стала передача письма от ветеранов ВОВ города Новороссийска, написанное ветеранам Германии (г. Нюрнберг) в 2015 году, с пожеланием передать его адресату. К концу выступления спикер обратилась к будущим политикам с напутствием:

- Секрет успеха для каждого человека свой, и для меня он заключается в искренности: перед самим собой, перед теми, с кем взаимодействуешь, перед аудиторией. Люди всегда чувствуют, когда вы ставите их интересы выше своих, и они ценят это, будьте открытыми, — резюмировала Алсу Маганова. — Деятельность, проводимая на общественных началах, всегда трудна, но если этот огонек зажегся внутри вас, то его очень сложно погасить, особенно, когда вас поддерживают в этом непростом деле близкие люди.

Председатель когалымского молодежного парламента отметил важность встречи со спикером, подчеркнув, что взаимодействие Молодежных палат Дум ХМАО-Югры с окружной Общественной палатой нацелено на один результат — воспитание молодежи и поддержку страны в непростое для нее время.

В завершение круглого стола участники делегаций во главе со спикером Никитой Рогозиным, корреспондентом ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь» обсудили тему «Как избежать эмоционального выгорания во время социально активной работы». Журналист отметил, что молодые политики Югры — это активные люди, «золотой» резерв страны, за которыми будущее. Парламентарии также поделились своими идеями и опытом, как они справляются с эмоциональным выгоранием.

Подвел итог встречи Артем Мищенко, пожелав всем присутствующим маленьких, но ежедневных подвигов, из которых складываются большие победы.

- Я впервые участвую в подобной встрече, на которой было познавательно и очень интересно, — делится впечатлениями Лилия Киселева, представитель Молодежной палаты при Думе города Лангепаса. — Такие мероприятия дают заряд энергии, а поддержка ребят помогает справиться с волнением, и, в некотором роде, с неопытностью в ряде вопросов.

Во второй половине дня представители Молодежных парламентов при Думах муниципалитетов округа посетили достопримечательности культурной столицы Югры: Музейно-выставочный центр, океанариум «Акватика» и оранжерею «Семь садов». Гости города выразили свое восхищение компактностью и чистотой города, пообещав обязательно посетить его еще раз и не только в рамках рабочих поездок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5