Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.02.2023 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(1422) от 17.02.2023 г.

ЗНАНИЯ, СПАСАЮЩИЕ ЖИЗНЬ

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото автора

10 февраля в БУ «Когалымский политехнический колледж» состоялся конкурс среди учащихся образовательных учреждений города Когалыма «Оказание первой помощи пострадавшим». Мероприятие проводится с целью реализации приоритетного направления «Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» на территории ХМАО, его организаторами выступили Когалымский местный пожарно-спасательный гарнизон, БУ «Когалымский политехнический колледж» и Управление образования Администрации города Когалыма. Конкурс проводится четвертый год подряд.

Целью конкурса является усиление внимания и активизации работы по повышению готовности молодежи города к оказанию первой помощи пострадавшим и активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Его главной идеей является оказание помощи пострадавшим в экстремальной ситуации до приезда специалистов людьми, не имеющим специального образования. В этот раз конкурсантами стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ города и студенты БУ «Когалымский политехнический колледж». Каждая команда состояла из двух человек.

- Этот конкурс позволит вам приобрести знания, которые пригодятся в жизни. Вы должны знать, как оказывать первую медицинскую помощь, ведь неизвестно, где этот опыт может вам понадобиться. Я желаю всем не только победы, но и почерпнуть для себя что-то новое, — обратился к участникам Максим Ариев, начальник Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона.

Иоанна Енева, директор Когалымского политехнического колледжа, отметила, что приобретенные навыки будут полезны каждому в сегодняшнее непростое время:

- Желаю всем удачи, честной победы, надеюсь, участие в данном конкурсе принесет вам только положительные эмоции и удовольствие.

Ребятам предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. В первой части конкурсантам необходимо было выполнить тест, состоящий из пяти вопросов, связанных с оказанием первой помощи пострадавшим: при обмороке, коме, указать признаки закрытого повреждения живота, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, а также назвать виды переломов и сосудов человека. Вторая часть, практическая, состояла из двух этапов. Первый — выполнение сердечно-легочной реанимации, проводимой на симуляционном учебно-тренировочном оборудовании с выносным контроллером, второй этап — наложение повязок: «чепец» на волосистую часть головы, на конечность, пращевидные повязки в области носа либо подбородка.

После прохождения теста ребята, ожидающие своей очереди на практическое задание, не теряли времени даром и в гостеприимных стенах колледжа вспоминали методы наложения повязок, подкрепляя свою теорию тренировкой на втором участнике команды.

- Я готовился к конкурсу почти месяц — делал перевязки на манекенах и учился проводить сердечно-легочную реанимацию. Считаю, что у меня все получится. Но ведь в таких мероприятиях главное не столько победа, сколько участие, помогающее закрепить уже имеющиеся навыки, — отметил Владимир Бондаренко, участник от Когалымского политехнического колледжа.

К слову, когалымские студенты за четыре года не раз одерживали победу в конкурсе.

- Желающих принять участие в этом конкурсе всегда очень много. Конечно, преподаватель

принимает всех и отбирает лучших, показывающих отличные результаты — они представляют организацию в дальнейшем, — отметила Иоанна Енева. — При победе в муниципальном конкурсе студенты отправляются на региональный.

Спустя два часа состязаний члены жюри определили призеров, тех ребят, кто сумел справиться с волнением и наиболее полно продемонстрировал знания и навыки оказания первой помощи. Результаты распределились следующим образом: почетное третье место — команда МАОУ «Средняя школа № 8», второе место — БУ «Когалымский политехнический колледж», а самой подготовленной оказалась команда МАОУ «СОШ № 3». Также всем конкурсантам вручены сертификаты участников.

Коллектив «Когалымского вестника» поздравляет победителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4