Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.11.2023 09:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1502) от 24.11.2023 г.

ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУГА - В РУКАХ ПЕРВЫХ

Автор: Екатерина Бобровник. Фото Марии Баклановой.

С 15 по 17 ноября в Ханты-Мансийске состоялся Региональный этап проекта «Лидеры изменений Югры. Дети», в котором приняли участие ребята из 19 муниципальных образований Югры, в том числе два когалымских школьника — Екатерина Котельник и Эдвард Габдуллин.

Целью данного мероприятия является выявление потенциальных будущих лидеров и подготовка регионального резерва кадров, будущих патриотичных управленцев регионального и муниципального уровней, обладающих современными знаниями, умениями и навыками, которые связывают свое будущее с регионом и смогут управлять проектами в условиях новых вызовов.

Юные лидеры всех муниципалитетов округа, прошедшие отбор на муниципальном уровне, собрались, чтобы прокачать свои навыки в области проектирования, проверить свои возможности в тренингах на командообразование, посетить образовательные и просветительские лекции, а также попрактиковаться в проведении самопрезентации и ведении диалогов с публикой.

- На протяжении всех трех дней форум был насыщен мероприятиями, активными этапами работы ребят, среди которых проектирование решений каких-то важных региональных задач, потому что кейсы, над которыми работали школьники, выставлялись непосредственно департаментом региона, а значит, имеют значение на окружном уровне и требуют решения, — поделилась Мария Бакланова, муниципальный координатор. — Особо стоит отметить, что те инициативы, которые предлагались в рамках решения этих кейсов, по словам заместителя губернатора ХМАО, будут реализованы, так как имеют практическое применение. Поэтому либо в прямом, либо в косвенном виде они будут внедрены в решения, которые предоставили ребята при выполнении поставленных перед ними задач.

Заключительным этапом форума стала защита кейса, в котором победителей выбрало компетентное жюри. Так, второе место за решение кейса от Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, задание которого заключалось в создании программы фестиваля «Действуй» весной 2024 года в каждом муниципалитете ХМАО-Югры, завоевала команда «Первые среди первых», в состав которой вошла ученица Когалымской школы Екатерина Котельник.

- Уровень призов на региональном этапе гораздо выше, и как раз это, возможно, подстегнет будущих участников проектов Движения Первых на примере этих ребят понимать, какие их ждут конкурсы и призы, и что нужно сделать, чтобы оказаться в числе лучших, — считает Мария Бакланова. — У нас до конца года намечается еще несколько проектов, в которых ребята смогут себя проявить — лидерские, спортивные и волонтерские отряды. И несмотря на то, что год подходит к завершению, для нас это новый старт на следующие 365 дней.

Когалымские участники форума также поделились своими эмоциями после форума:

- Я изначально не думала, что пройду на региональный уровень, но очень обрадовалась, что это у меня получилось! Появилась возможность посетить трехдневный интенсив, на котором можно получить огромный багаж опыта и знаний. На деле так и получилось, за три дня я впитала в себя огромный поток информации и на практике смогла доказать, что все это было не зря. Ну и, конечно, надо отметить, что все участники форума – наши сверстники — очень смышленые и добрые! – отметила Екатерина Котельник.

Эдвард также отметил только положительные стороны поездки:

- Я ожидал скучную трехдневную проработку кейсов и задач от разных департаментов, а получил колоссальное количество знаний и удовольствие от мероприятия. Познакомился с интересными людьми, которые поделились уникальным опытом, посетил Думу ХМАО-ЮГРЫ. Нас посетили интересные спикеры и мастера спорта. Мероприятие было очень насыщенным, времени соскучиться не было, я очень рад, что посетил данное мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2