Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.12.2022 09:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1401) от 02.12.2022 г.

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

Автор: Ольга Лучкина.

Алены Личманцевой.

В минувшую субботу Когалымский политехнический колледж распахнул двери для молодежи. На его площадке прошел, ставший уже традиционным, молодежный форум, в котором приняли участие студенты колледжа и рабочая молодежь города до 35 лет.

Участниками мероприятия стали порядка 60 человек, не считая волонтеров и организаторов. Отметим, что среди спикеров присутствовали не только местные активисты, но и приглашенные гости, имеющие за плечами большой опыт работы в командах.

На протяжении дня на трех образовательных площадках выступили председатель НГОО «Центр социокультурных проектов», заведующий отделом культурно-досуговой деятельности МАУК ГДКиК «Русь» города Ноябрьск Сергей Шмаков, председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Российский союз Молодежи» (ХМОО РСМ), автор и руководитель проектов в сфере образования и культуры, член общественных советов на федеральном и региональном уровнях Роман Швейкин из города Ханты-Мансийска и Виталий Малыхин, генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия — моя история. Югра», преподаватель кафедры политологии СурГУ (город Сургут).

Но обо всем по порядку.

На открытии Молодежного форума со словами приветствия выступила начальник отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Когалыма Евгения Ахрамович.

- Некоторые из вас уже знают, что молодежный форум — это первая ступенька всероссийской форумной кампании. Мы его проводим в конце года, и ждем вас на всероссийских форумах следующего года: форумы «Шум», «Ладога», «Территория смыслов», «Машук», форум молодежи УрФО «УТРО» — они всегда открыты для вас. Это возможность проверить себя, завести новые знакомства, получить новые навыки, познакомиться с интересными людьми. Не упускайте эту возможность. Мы ждем вас! — сказала Евгения Ахрамович.

После представления спикеров и приветственного слова Евгении Анатольевны молодые люди взбодрились. Как ни крути, а раннее субботнее утро располагает больше к отдыху. Восстановил силы и помог проснуться ребятам Сергей Шмаков. Он на практике показал примеры командообразования. Результат не заставил себя долго ждать — зал проснулся, и даже сразу наметились первые лидеры — те, кто неосознанно руководил процессом при решении поставленных задач.

Далее эстафетную палочку спикера передали Елене Имакаевой. Она подробно рассказала молодежи о возможностях, которые открыты перед ними, подчеркнув, что если к возрасту прибавить активность и любознательность, то можно легко достигнуть определенных высот. В частности, Елена привела ребятам примеры и рассказала об инструментах, использование которых поможет реализовать себя каждому. Ее сессия так и называлась «Возможности для молодежи».

Прослушав спикеров, молодежь удалилась на кофе-брейк, чтобы дальше встретиться уже в подготовленных аудиториях со спикерами по темам.

К слову о темах. Они были подобраны с учетом сегодняшних реалий: «Социальное проектирование. Проект от А до Я» Сергея Шмакова, «Типология людей и команд: как общаться с разными людьми?» Романа Швейкина и «Информационные манипуляции» Виталия Малыхина, содержание само за себя говорило о том, что ребят нацеливают на успех.

- Хочется призвать ребят делать мир лучше. Социальное проектирование позволяет менять этот мир и делать его таким, как хочется. Навыки проектирования в этом помогают, а я в свою очередь хочу поделиться тем, что я умею и знаю. Хочу рассказать об инструментах, которые позволят менять мир к лучшему. Так как времени немного, инструменты будут небольшие, но мы постараемся с самого начала разобраться в вопросе, как найти идею, определить проблему, цели и задачу, найти бюджет, команду для реализации, сделать рекламу и как себя презентовать. Мы будем не только говорить об этом, мы будем создавать проекты. Наша встреча пройдет в формате активного взаимного общения и практики. Так как до всех лучше доходит тогда, когда человек попытался это сделать сам! — рассказал о своей теме Сергей Шмаков.

О форуме и его перспективах рассказала Евгения Ахрамович:

- Форум в Когалыме проходит уже в четвертый раз. Этот форум для молодежи от 18 лет и старше, но у нас в этом году в нем участвуют и студенты колледжа. Это начальная ступень для всероссийской форумной кампании и не только. Мы ожидаем, что участники форума познакомятся с деятельностью молодежного центра, с муниципальными мероприятиями для молодежи.

В целом, муниципальные форумы можно рассматривать как старт для молодого человека на пути личностного и профессионального развития, выстраиваемого внутри экосистемы молодежной политики. Молодой человек пришел на муниципальный форум, проявил себя, затем он выехал на региональные мероприятия и там получил поддержку. И уже на всероссийский форум он приедет целенаправленно для защиты проекта или для включения в какое-то профессиональное сообщество. И это вполне реально. Молодые когалымчане ежегодно становятся участниками всероссийских форумов, получателями грантов различных уровней, благодаря которым могут реализовать свои инициативы.

Но рано или поздно все заканчивается, как и наш Молодежный форум. Будем надеяться, что мероприятие прошло не зря и молодые люди обретут то, зачем они, проснувшись ранним зимним субботним утром, пришли в Когалымский политехнический колледж, а Когалым обретет новых героев и успешных горожан!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19