Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.11.2022 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(1397) от 18.11.2022 г.

МОСКОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ В КОГАЛЫМЕ

Автор: Андрей Зубков.

Андрей Зубков.

Ученики инженерных классов школ города Москвы побывали в Когалыме. 30 московских школьников отправились в трехдневное образовательно-туристическое путешествие в рамках Всероссийского проекта Мостуризма «Город открытий» при поддержке компании ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Программой визита было предусмотрено два тематических направления: «Энергетика» и «Гуманитарные технологии».

В рамках указанного проекта когалымские школьники уже посещали столицу России, что дало им возможность поближе познакомиться с развитием различных отраслей и, возможно, определиться с будущей профессией.

Столичных школьников в течение трех насыщенных дней ожидали различные мероприятия, направленные на знакомство как с культурной столицей Югры, так и с профессиями в сфере энергетики.

В первый день ребятам продемонстрировали памятные места города в обзорной экскурсии. Будущие инженеры остались в восторге — несмотря на морозный день и укутанный в белоснежное покрывало город, он произвел на гостей неизгладимое впечатление.

Второй день предполагал рассмотрение на примере Когалыма такого направления как «Энергетика». Ребята побывали в Центре исследования керна и пластовых флюидов, на кустовой площадке, где нефтяники смогли рассказать и показать процесс добычи нефти, а также в Когалымском политехническом колледже, где ребята увидели, как и на каком оборудовании занимаются когалымские студенты и смогли поучаствовать в некоторых лабораторных экспериментах лично.

- Это очень интересная поездка с обучающей программой, которую я запомню надолго. Больше всего мне понравилось измерять жесткость воды с помощью метилоранжа в лаборатории колледжа. Когалым — очень красивый и компактный город. К погоде, конечно же, нужно привыкнуть. Я считаю, что размер города не важен, важно отношение людей в нем и его привлекательность в плане работы. Считаю, что получу от поездки много новых знаний и положительных эмоций, — поделился впечатлениями Потап Челноков, девятиклассник ГБОУ Школа № 9 города Москвы.

В завершающий день столичным гостям предстоял маршрут по направлению «Гуманитарные технологии». В рамках программы ребята посетили в поселке Русскинская уникальный этнографический объект округа — музей природы и человека имени А.П. Ядрошникова, позволяющий увидеть быт и уклад жизни народов ханты и манси. Также школьники побывали в СКК «Галактика», где посетили океанариум «Акватика», побывали в филиале Малого театра и КВЦ Русского музея.

- Этот поездка помогает школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, понять, подходят ли им предложенные специализации. Нашей главной целью является профориентация, позволяющая старшеклассникам определиться с работой, ведь сейчас для них это задача номер один, — комментирует Екатерина Морозова, менеджер по туризму «Туристско-информационный центра» города Когалыма.

В свободное время школьники пробовали себя в деловых играх и сессиях, позволяющих определить разные грани своей личности, слышать и слушать других, а также работать в команде.

- Комитет по туризму города Москвы разработал инновационный образовательный туристический проект — «Город открытий» для школьников и молодежи. В основе этого проекта лежит уникальная методология образовательного туризма, которая получила положительные заключение Российской академии образования и отмечена мировым проектом Euromonitor International, как инновационная практика в сфере детского туризма. Когалым стал одним из первых городов, куда транслируется методология проекта «Город открытий». Целью поездки является то, что московские школьники могут открыть для себя Когалым как единое образовательное пространство и увидеть отрасли энергетики во временном развитии, посещая совершенно разные площадки. Также основным направлением проекта является формирование у школьников привычки путешествовать внутри своей страны и открывать ее с нового туристического ракурса, — резюмировал Константин Старостин, заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма проектного офиса по развитию туризма гостеприимства Москвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16