Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.12.2023 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97(1506) от 08.12.2023 г.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТАБАЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор: Станислав Рослов
Старший помощник прокурора города Когалыма.

Устанавливается ответственность за производство, поставку, закупку, хранение табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 390 внесены изменения в статью 171.3 Уголовного кодекса РФ, согласно которым устанавливается ответственность за производство, поставку, закупку, хранение табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна.

Наказанием за данное преступление, совершенное в крупном размере, будет являться штраф в размере от 500 тыс. до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Более строгое наказание предусмотрено, если преступление совершено организованной группой и в особо крупном размере. В этом случае виновному грозит штраф в размере от трех до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При этом к виновному возможно применение лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Крупным размером признается стоимость табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства, превышающая 100 тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0