Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.11.2023 10:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(1502) от 24.11.2023 г.

ЧТО ТАКОЕ ФИКТИВНЫЙ БРАК?

Автор: Станислав Рослов.
Старший помощник прокурора города Когалыма.

В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т.д.). Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них).

Зачастую фиктивные браки используются иностранными гражданами для получения гражданства.

Законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, устанавливает, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квот, утвержденных Правительством Российской Федерации, если он состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории РФ.

В силу статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак недействительным может быть признан только судом, то есть аннулирование брачного союза происходит исключительно в судебном порядке.

Право требования в данном случае может принадлежать только одному из супругов. Если говорить о должностных лицах, то право на подачу иска есть у сотрудника органа опеки (если супругом выступает несовершеннолетний) или прокурора, если данный факт стал известен ему при рассмотрении других дел.

Если брак будет признан фиктивным, обоих супругов ожидают определенные последствия. Основным является, например, то, что иностранный гражданин после заключения брака имеет право претендовать на имущество другого супруга (статья 38 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, практически все сделки, которые заключили стороны, будут аннулированы. Фиктивные супруги лишаются того, что получили благодаря своему статусу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1