Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.11.2023 09:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91(1500) от 17.11.2023 г.

ОПАСНО-ЛИКВИДИРОВАТЬ!

Автор: Станислав Рослов.
Старший помощник прокурора города Когалыма.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 449-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены ряд изменений в Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды», «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации», направленных на решение сложившихся вопросов, возникающих при ликвидации накопленного вреда окружающей среде и на реализацию федерального проекта «Генеральная уборка».

В частности, изменениями конкретизированы полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определен порядок и процедура оценки объектов накопленного вреда.

Согласно принятым изменениям, региональные и муниципальные органы власти обязаны выявлять и обеспечивать ликвидацию объектов накопленного вреда. При этом ликвидация накопленного вреда должна осуществляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, а также за счет средств, включающих в себя плату за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

В свою очередь на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования возложена обязанность проводить обследование объектов в части негативного воздействия на окружающую среду, а на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — по оценке влияния объекта на здоровье людей. По результатам оценки определятся наиболее опасные объекты, подлежащие ликвидации в приоритетном порядке.

Изменения вступили в силу с 1 октября 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0