Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.10.2023 10:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(1494) от 27.10.2023 г.

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН: ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Автор: Станислав Рослов.
Старший помощник прокурора города Когалыма.

На территории Российской Федерации правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон № 115-ФЗ), а также иными законодательными и подзаконными актами.

Иностранный гражданин-это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства-физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранные граждане в зависимости от основания нахождения на территории России подразделяются на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих.

Изменениями, внесёнными Федеральным законом от 10.07.2023 № 316-ФЗ в Федеральный закон № 115-ФЗ, в число иностранных граждан, имеющих право на получение вида на жительство без получения разрешения на временное проживание, включены иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, и члены их семей.

Указанная категория иностранных граждан также освобождена от обязанности подтверждения владения русским языком, знаний истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Иностранцы, а также граждане России, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении, а также фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания предусмотрена уголовная ответственность по статьям 322.2, 322.3 УК РФ, за совершение которых установлено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет.

Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконное пребывание в Российской Федерации или незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации влекут уголовное наказание по статье 322.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения требований миграционного законодательства.

В частности, статьёй 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. За совершение данного правонарушения иностранцу грозит штраф до 10 тыс. руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности предусмотрена статьёй 18.10 и частью 2 статьи 18.17 КоАП РФ, которая влечёт штраф до пяти тыс. руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4