Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.10.2022 11:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81(1389) от 21.10.2022 г.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Автор: Станислав Рослов
Старший помощник прокурора города Когалыма.

Правительство страны внесло изменения в ряд своих постановлений, которые касаются, в частности правил дорожного движения.

Так, электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные устройства получили статус — средства индивидуальной мобильности. Скорость движения на них не должна превышать 25 км/ч. При этом по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам можно ездить на таком средстве только с массой не более 35 кг. Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

Движение указанных средств будет регулироваться специальными дорожными знаками. Решение об их установке будут принимать местные власти. Обычные самокаты и роликовые коньки к средствам индивидуальной мобильности не относятся, а люди на них считаются пешеходами.

Также введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Утверждены два новых дорожных знака — зарядка для электромобилей и запрет движения автобусов. Изменятся знаки платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к букве P добавится изображение монет, во втором — появится изображение инвалида-колясочника. Кроме того, теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной — белыми.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5