Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.03.2023 09:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(1434) от 31.03.2023 г.

ВНИМАНИЕ, ПОЕЗД!

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото автора.

По информации ОАО «РЖД» по состоянию на 3 марта 2023 года на сети железных дорог произошло 52 ДТП на ж/д переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В результате происшествий пострадали 28 человек (в 2022 году — 12), из которых 13 погибли (в 2022 году — 5).

На железнодорожных переездах Свердловской железной дороги за прошедший период 2023 года допущено 2 ДТП (за аналогичный период 2022 года — 2).

9 февраля на регулируемом, без дежурного работника, железнодорожном переезде на 31 км ПК 2 Путевого поста Синарский Екатеринбургского региона Свердловской железной дороги допущено столкновение грузового поезда № 2836 (71 вагон, вагонов с опасными грузами в составе не было) с автомобилем ВАЗ-2109.

8 марта на регулируемом, без дежурного работника, железнодорожном переезде 354 км ПК 10 перегона Тавда — Лобазиха Екатеринбургского региона обслуживания Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», допущено столкновение пригородного поезда №7097 (2 вагона, населенность — 82 человека) с автомобилем Mercedes-Benz E200 (водитель лишен права управления т/с в 2019 году).

В результате допущенных столкновений пострадавших и погибших нет, схода подвижного состава не допущено. Основная причина выезда автотранспорта на переезд при запрещающих сигналах светофоров автоматической переездной сигнализации — нарушение водителями автотранспортных средств требований пункта 15.3 ПДД РФ.

23 марта на переезде 89 километра Ноябрьской дистанции пути было проведено профилактическое мероприятие «Внимание, поезд!». Оно прошло в рамках месячника «Внимание, переезд!», одной из целей которого является обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах.

В мероприятии приняли участие структурные подразделения Российской железной дороги, в том числе сотрудники Ноябрьской дистанции пути по ремонту пути, сотрудники Ноябрьской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, а также представители Администрации города Когалыма, представители ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму и представители дорожной службы КСАТ города Когалыма.

Сотрудники Ноябрьской дистанции пути совместно с представителями ГИБДД вручили водителям транспортных средств памятки и напомнили о правилах движения при пересечении железнодорожного переезда, являющегося одним из сложных участков дороги, при пересечении которого необходимо быть бдительными, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

- Мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий на Свердловской железной дороге, проводятся исходя из периодичности ДТП, связанных с нарушением правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, — разъясняет Виталий Филиппов, главный инженер Ноябрьской дистанции пути. — Мы проводим профилактические рейды, беседы, привлекая внимание граждан, отправляем памятки на предприятия. Профилактика дает свои результаты: на Ноябрьской дистанции пути дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил дорожного движения водителями автотранспортных средств не было, что говорит о сохранении положительной статистики.

Стоит отметить, что данные о нарушителях, зафиксированные специальным техническим средством на данном участке железнодорожного переезда, передаются в ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму для дальнейшего составления протокола и привлечения виновных к ответственности. Также дежурными по переезду выявляются случаи нарушений проезда автотранспорта через переезды: выезд на переезд при запрещающих сигналах автоматической переездной сигнализации, объезд закрытых шлагбаумов.

К слову, поддержанием порядка на данном участке железнодорожного пути проводится не только дежурным по переезду, но и соответствующими структурными подразделениями ОАО «РЖД»:

- Круглосуточно, независимо от погоды и времени года, производится очистка переезда, а также обработка дорожного покрытия и пешеходных переходов песком в снежный период, — отмечает Вячеслав Грабовенский, дорожный мастер первого линейного участка Ноябрьской дистанции пути. — Мы прикладываем все усилия для содержания данного железнодорожного участка в исправном состоянии, и хотелось бы напомнить всем автолюбителям, что и от соблюдения ими правил дорожного движения также зависит безопасное пересечение данного переезда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2