Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.01.2024 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3(1515) от 12.01.2024 г.

ОСТОРОЖНО, МОРОЗ!

Автор: Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма.

Обморожение — это повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвления тканей) под воздействием низких температур. Обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10 C. Обморожение можно получить при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре.

Обморожению способствует тесная одежда и обувь, затрудняющие кровообращение, общее ослабление организма вследствие ранения, потери крови, заболеваний сердечно-сосудистой системы, опьянения, голодания. Наиболее часто поражаются нижние конечности (кончики пальцев), верхние конечности, реже — кожа носа, щек, подбородка, ушных раковин. При соприкосновении с металлическими частями механизмов и конструкций могут наблюдаться контактные обморожения.

Взрослым и детям следует использовать многослойную одежду: двойные рукавицы, можно одеть пару свитеров и носок. Не лишним будет пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных специально для активного отдыха в зимнее время. Одежда не должна значительно препятствовать движениям, обувь ни в коем случае не должна быть тесной, пропускающей влагу. Обязательно необходимо утеплять голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове.

При работе на улице в холодную погоду необходимо позаботиться о регулярном горячем питании, периодическом обогревании в теплом помещении или у костра.

Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, так как снижается сопротивляемость организма.

Особое внимание опасности обморожения должны уделять автомобилисты. Очевидно, что автолюбитель, собравшийся зимой в дальнюю дорогу, должен иметь запас топлива, теплые вещи, ремкомплект и буксирный трос, запас еды, фонарь, спички и топор, чтобы в случае необходимости можно было нарубить дров и разжечь костер.

Уважаемые взрослые, уделяйте пристальное внимание организации детского отдыха во время каникул и в выходные дни. Следите, чтобы дети были тепло одеты и проинструктированы о мерах безопасного поведения.

Не злоупотребляйте алкоголем, не будьте беспечны и пренебрежительны к себе. Ежегодно в зимнее время люди гибнут на улице. Очень часто среди погибших оказываются вполне благополучные люди, которые перебрали с алкоголем и уснули в сугробе по пути домой.

Не будьте безразличны к окружающим, ведь случаются ситуации, когда лежащий на улице человек стал жертвой нападения преступников, участником дорожно-транспортного происшествия или у него проблемы со здоровьем, и он потерял сознание из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.

Возможно, эти советы Вам помогут, если вдруг придется кому-то оказывать помощь при обморожении. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0