Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

29.12.2023 10:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103(1512) от 29.12.2023 г.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Автор: Екатерина Бобровник. Фото из архива Егора Демиденко.

Спасатель — это не просто профессия. Эти люди первыми приходят на помощь и знают, что от их профессионализма и скорости принятия решений зависит здоровье и жизни людей, когда любое промедление или колебание может закончиться печально. Сегодня мы познакомим наших читателей с когалымчанином Егором Демиденко, помощником начальника караула 74-ой Пожарно-спасательной части МЧС России в звании старшего сержанта внутренней службы.

Родился наш герой осенью 1994 года в городе Луганске. Детство и юность Егора прошли в Станично-Луганском районе, где он окончил 11 классов и поступил в Луганское высшее профессиональное училище автосервиса.

- У родителей была машина, и я много времени проводил с отцом, когда он ею занимался. Поэтому сомнений в выборе будущей профессии не было, учитывая, что я неплохо разбирался в технике. Так после школы я и решил связать свою жизнь с автомобильной отраслью, — вспоминает собеседник.

В 2015 году будущий работник МЧС России получает специальность автокрановщика 5 разряда, однако работать по полученной профессии Егору Демиденко не пришлось: в 2015 году родители нашего героя переехали в Воронежскую область, а он вместе с будущей супругой отправился покорять северный край — Когалым, к ее родственникам. Поженились молодые люди уже на новом месте жительства, а после получения гражданства Егор Демиденко был призван на срочную службу в Воздушно-космические силы Российской Федерации в 2017 году. Забегая вперед, отметим, что сейчас наш герой получает образование в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

- Отслужив, я твердо для себя решил, что хочу связать свою жизнь с «погонами», поэтому устроился в пожарную часть в январе 2019 года, через два месяца после демобилизации, — рассказывает помощник начальника караула. — Я ни разу не пожалел о своем выборе, несмотря на большую ответственность в моей работе.

Егор Демиденко очень скромно рассказывает о своей работе, как, наверное, и все сотрудники МЧС. Несмотря на то, что профессия спасателя ассоциируется с героизмом и романтикой, их будни наполнены ежедневным трудом, начиная от физических тренировок до моральной подготовки, так как борцы с огнем на рабочем месте находятся в ежеминутном «режиме ожидания».

Наш собеседник считает, что для успешного выполнения задач и спасения жизней необходимы такие качества, как собранность, холодный ум при принятии решений в экстремальных ситуациях и, самое главное, «не дать страху взять верх».

- Чаще всего страшно опоздать на вызов и не успеть помочь людям, которые в этом нуждаются. А любая ошибка может стоить не только порчи имущества, а порой и жизни людей. Учитывая, что моя должность подразумевает допуск к руководству тушения пожаров и управление боевыми действиями, самой сложной в своей работе считаю правильную расстановку задач и принятие верного решения, — рассуждает Егор Демиденко.

Несмотря на трудности и опасности, которые случаются с нашим героем на месте службы, он не всегда рассказывает об этом своей супруге, чтобы она лишний раз не переживала. Хотя, как отмечает спасатель, бывали случаи, когда жена приходила в пожарную часть, потому что не могла дозвониться до супруга и видела последствия пожара только на рабочем месте Егора Сергеевича: уставшего мужа и его перепачканную спецодежду. Но она всегда поддерживала его выбор и понимала, что у супруга очень важная и ответственная профессия. К слову, дети нашего героя также любят приходить к папе на работу и не только заниматься с ним в спортзале части физической подготовкой, но и изучать пожарные машины изнутри. Плотный график работы главы семейства не мешает ему проводить время со своими родными — семья всегда старается выбираться на природу или в гости, например, с коллегами Егора Сергеевича.

- Конечно, на работе я провожу очень много времени, поэтому и с коллективом мы общаемся дружно. Наши семьи очень дружны, и практически все друг друга знают. Думаю, что для нашей команды просто необходимы теплые человеческие отношения — ведь от этого зависит слаженность работы, действий как каждого сотрудника, так и коллектива в целом, — резюмирует наш герой. — Я очень дорожу своими ребятами и, пользуясь случаем, хочу поздравить их с прошедшим профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, твердости духа и выдержки в трудовых буднях!

Редакция газеты «Когалымский вестник» также поздравляет с прошедшим Днем спасателя Егора Демиденко и всех сотрудников спасательных служб! Благодарим за выбор и верность вашей профессии, для нас — вы настоящие герои! Желаем вам спокойных смен, поменьше тревожных вызовов, счастья вам и вашим семьям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2