Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

06.01.2023 11:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1(1410) от 06.01.2023 г.

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ

Автор: УФНС России по ХМАО-Югре.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует о внедрении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для физических лиц, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, установленного Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ. Введение ЕНС позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

ЕНС — новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Иными словами, перечисленные налогоплательщиком денежные средства на один счет будут автоматически распределены налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Основными преимуществами использования ЕНС являются:

- простота уплаты налогов;

- экономия времени и денежных средств;

- упрощение работы с задолженностью;

- простота в использовании.

Налогоплательщики будут иметь онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен в сервисах ФНС России группы «Личные кабинеты».

Дополнительно Управление обращает внимание, что в соответствии с Законом с 1 января 2023 года вводятся следующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ):

- пп.11 п.1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации утрачивает силу. Это означает, что акты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам по заявлению налогоплательщика предоставляться налоговым органом не будут;

- п. 10 ст. 32 НК РФ предполагает введение новых форм документов:

1.Справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета.

2.Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Узнать более подробно обо всех преимуществах перехода на ЕНС можно на официальном сайте ФНС России. При возникновении вопросов вы можете обратиться по номерам телефонов, размещенным на официальном сайте ФНС России или по номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3