Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.06.2023 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49(1458) от 23.06.2023 г.

ОСТАНОВИСЬ ДО ПЕРЕЕЗДА!

Автор: Екатерина Бобровник.

фото автора

В начале июня ежегодно отмечается Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. В этом году международная акция состоялась 15 июня, к ней присоединились представители Ноябрьской дистанции пути и сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму, которые провели профилактическое мероприятие на переезде 89 километра Ноябрьской дистанции пути.

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания коллективов транспортных предприятий, ведомств, организаций и учреждений, водителей транспортных средств, а также широких слоев населения к решению вопроса повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Представители структурного подразделения ОАО «РЖД» тщательно подготовились к проведению акции в этом году: украсили пост воздушными шарами, плакатами, приготовили подарки и листовки с правилами пересечения железнодорожных путей.

- Это очень ответственная работа, ведь мы отвечаем за безопасность как транспортных средств, так и железнодорожных грузовых и пассажирских составов. Этот день мы считаем своим праздником, поэтому всегда к нему готовимся, стараясь проявить фантазию для того, чтобы привлечь внимание водителей к данному участку дороги. Самая большая благодарность для нас — это соблюдение правил дорожного движения его участниками. Автолюбителям необходимо помнить: чтобы остановить поезд — нужно время, чтобы остановить жизнь — мгновение, — комментирует Вероника Чебан, дежурная по переезду.

Водители, пропускающие поезд и ожидающие разрешающего сигнала семафора и открытия шлагбаума, удивленно интересовались, какой праздник у работников железной дороги. Участники акции не только с готовностью рассказывали о Международном дне привлечения внимания к железнодорожным переездам, но и проводили беседы с водителями транспортных средств, напоминали о правилах движения на переездах, а также вручали информационные памятки и подарки. Автомобилисты благодарили за напоминание об опасностях, подстерегающих на данном участке дороги и обещали неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Немного статистики

За четыре месяца 2023 года на сети железных дорог произошло 82 ДТП на железнодорожных переездах, что на 19% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году — 69), в результате происшествий пострадали 38 человек (в 2022 году — 29), из которых 16 погибли (в 2022 году — 11). Произошло 25 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2022 году — 15), кроме этого, 2 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2022 году — 2).

На участке Ноябрьской дистанции пути ДТП не допущены, но, несмотря на регулярно проводимые профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности, дежурными по переезду выявляются случаи нарушений проезда автотранспорта через переезды: выезд на переезд при запрещающих сигналах автоматической переездной сигнализации, объезд закрытых шлагбаумов, обгон в границах переезда.

Стоит отметить, что данные о нарушителях, зафиксированные специальным техническим средством на железнодорожном переезде 89 километра Ноябрьской дистанции пути, передаются в ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму для дальнейшего составления протокола и привлечения виновных к ответственности.

Уважаемые водители! Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей! Соблюдение правил дорожного движения при проследовании переездов — залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и вашего благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9