Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.04.2023 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(1426) от 07.04.2023 г.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ

В понедельник когалымские медики совместно с работниками железнодорожного транспорта и сотрудниками полиции на транспорте провели плановые тренировочные учения по отработке действий при получении сообщения о наличии признаков особо опасной инфекции у пассажира на объектах транспорта, в частности на территории железнодорожного вокзала станции Когалым.

Старт учениям был дан ровно в полдень. По легенде, пассажир (условно больной) девятого вагона поезда № 378 «Казань — Новый Уренгой», обратился к проводнику с жалобами на плохое самочувствие, указав симптомы, схожие с особо опасной инфекцией. После общения с условно больным проводник доложил о случившемся начальнику поезда, после чего информация была направлена диспетчеру станции Когалым. Далее диспетчер проинформировала дежурного помощника начальника железнодорожного вокзала, та в свою очередь сообщила о случившемся в ЕДДС по номеру 112. Таким образом сообщение пришло на пульт диспетчера отделения скорой помощи в течение трех минут.

Бригада скорой помощи, экипировавшись средствами индивидуальной защиты, была готова к выезду в течение минуты и прибыла на перрон железнодорожного вокзала через 10 минут после получения сообщения. Своевременный проезд на перрон был обеспечен сотрудниками РЖД. Поезд прибыл в 12:27, после чего сотрудниками линейного пункта полиции был обеспечен безопасный проезд машины скорой помощи к вагону № 9, также сотрудниками полиции на станции Когалым и работниками подразделения транспортной безопасности была обеспечена общественная безопасность, в том числе оцепление зоны ЧС. Проводник вагона обеспечил условно больному условия изоляции и предоставил доступ в вагон медработников. После проведения предусмотренных в таких случаях действий пассажир был доставлен машиной скорой помощи в инфекционное отделение Когалымской городской больницы. Предварительно информация о состоянии условно больного и о том, что его будут доставлять в инфекционное отделение, была передана диспетчеру. Также заполнено направлено в ФБУЗ экстренное извещение. По прибытию бригады скорой помощи пассажира встретили сотрудники инфекционного отделения, экипированные средствами индивидуальной защиты, и он был помещен в отдельный бокс. Далее у него условно был отобран биоматериал для лабораторных исследований, о сложившейся ситуации заведующим инфекционным отделением были проинформированы все заинтересованные службы города, также условно информация была направлена в Департамент здравоохранения ХМАО-Югры. По результатам условно проведенных лабораторных исследований наличие особо опасной инфекции не подтвердилось.

По словам начальника штаба ГО и ЧС БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» Андрея Дудника, чрезвычайные ситуации всегда требуют особой слаженности всех служб, ведь от этого зависит человеческая жизнь, а порой и не одна.

- Подводя итоги мероприятия, отмечу, что все поставленные задачи выполнены, — подчеркнул Андрей Витальевич. — Учения были нацелены на совершенствование умений и навыков сотрудников Когалымской городской больницы, сотрудников Свердловской железной дороги и сотрудников линейного пункта полиции Сургутского ЛО ОМВД России на транспорте на станции Когалым по организации взаимодействия в условиях ЧС. Была проверена готовность руководящего состава, сил и средств Когалымской городской больницы к реагированию в условиях ЧС, их умение грамотно и эффективно взаимодействовать, закреплены знания и навыки, отработаны правила поведения персонала, осуществлена проверка специального оборудования. Все цели совместных учений достигнуты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13