Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.02.2023 09:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11(1420) от 10.02.2023 г.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВИЗИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА

Автор: ОНДиПР по городу Когалыму.

Адрес места нахождения ОНДиПР (по г. Когалыму):

город Когалым, проспект Нефтяников, 3;

телефон: +7 (34667) 4-41-81; е-mail: nadzorgpn@86.mchs.gov.ru

В последние годы органы государственного пожарного надзора (далее — органы ГПН) стараются сократить количество контрольных (надзорных) мероприятий (далее — КНМ) и увеличить число профилактических мероприятий, в том числе за счет проведения профилактических визитов. Это делается для того, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, при этом реализовав контрольные (надзорные) функции.

Профилактический визит — это мероприятие, проводимое должностными лицами пожарного надзора (далее — инспектором ГПН) в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. Говоря своими словами, это беседа инспектора ГПН с контролируемым лицом на тему соблюдения требований пожарной безопасности. Такая беседа может быть проведена как непосредственно на объекте, так и дистанционно.

Профилактический визит как один из видов профилактических мероприятий появился при вступлении в силу Федерального закона РФ от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (далее — 248-ФЗ).

Цели профилактического

визита

Основные цели приведены в пункте 47 постановления Правительства РФ от 12.04.2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре»:

♦ проинформировать контролируемое лицо о требованиях, предъявляемых к объекту (зданию, сооружению, строению, территории);

♦ донести до сведения контролируемого лица информацию о соответствии объекта критериям риска. Инспектор может указать на наличие или отсутствие на объекте предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, а также рассказать о том, что влияет на присвоение той или иной категории риска конкретному зданию;

♦ уведомить контролируемое лицо об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска;

♦ проинформировать контролируемое лицо о видах, содержании и об интенсивности КНМ, проводимых в отношении объекта надзора;

♦ собрать сведения об объекте защиты, необходимые для отнесения его к определенной категории риска.

Профилактический визит не имеет задачи привлечь контролируемое лицо к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Каким способом проводится

профилактический визит?

* При непосредственном посещении объекта надзора инспектором пожарного надзора.

* Без посещения объекта надзора с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи. При выборе дистанционного взаимодействия рекомендуется заранее уточнить возможность такого взаимодействия у инспектора, проводящего профилактический визит.

Каким способом будет проведен профилактический визит, решает надзорный орган. Об этом, скорее всего, будет сказано в уведомлении о проведении профилактического визита. Однако, контролируемое лицо может ходатайствовать об изменении способа проведения профилактического визита.

Виды профилактических

визитов

В соответствии с действующим законодательством, профилактический визит официально не делится на какие-либо типы, виды и подвиды. Однако в 2023 году профилактический визит будет дополнительно проводиться с определенными особенностями и в отношении определенных категорий хозяйствующих субъектов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее — Постановление № 336).

Формулировки, приведенные в нормативных правовых актах, могут запутать начинающих специалистов или представителей бизнеса. Поэтому, для простоты понимания, позволим себе разбить все профилактические визиты на три условные группы:

1. Профилактические визиты, в том числе обязательные, проводимые в «общем» порядке, на основании статьи 52 ФЗ-248.

2. «Добровольные» профилактические визиты, проводимые исключительно в 2023 году;

3. Профилактические визиты, проводимые исключительно в 2023 году взамен плановых КНМ.

В нормативных правовых актах все они называются одинаково — профилактический визит, однако у каждого из них есть свои особенности, которые мы рассмотрим ниже.

1. Профилактический визит в «общем порядке» — проводится всегда. Под профилактическим визитом «в общем порядке» подразумеваются те визиты, которые постоянно проводятся органом (инспекторами) ГПН (Статья 52 № 248-ФЗ и пункт 47 Постановления № 290).

Кого касается?

а) объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска — без какой-либо периодичности;

б) объектов, на которых осуществляется деятельность в сфере дошкольного и общего образования, детских лагерей, предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи вне зависимости от присвоенной категории риска — не позднее, чем в течение одного года с даты получения надзорным органом информации о начале осуществления деятельности либо вводе объекта в эксплуатацию.

Профилактические визиты также могут коснуться иных объектов защиты, в случае если решение об их проведении принято Правительством и Президентом РФ. Подобные профилактические визиты могут проводиться, например, на основании Решения Совета Безопасности РФ. В данном случае, основанием для проведения профилактического визита будет статья 52 № 248-ФЗ, а также пункт 45 Постановления № 290.

Как узнать? Невозможно заранее узнать на каком конкретном объекте будет проведен профилактический визит. Однако не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения, контрольный (надзорный) орган обязан уведомить об этом контролируемое лицо.

Можно ли отказаться? Да, можно. Если контролируемое лицо не заинтересовано в проведении профилактического визита, оно вправе от него отказаться, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения. Это указано в ч. 6 ст.52 248-ФЗ.

Срок проведения не может превышать один рабочий день.

Результат. Лист профилактической беседы, составленный инспектором и подписанный собственником или представителем объекта. В листе будет отражена информация, доведенная в ходе профилактического визита до контролируемого лица, а также рекомендации о способах снижения категории риска объекта. Лист направляется контролируемому лицу в течение пяти рабочих дней со дня проведения профилактического мероприятия.

Административная ответственность. Отсутствует. По результатам профилактического визита контролируемое лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

Предписание. Не выдается. По результатам проведения профилактического визита категорически запрещается выдавать предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Все разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят исключительно рекомендательный характер. Об этом указано в части 8 статьи 52 № 248-ФЗ.

2. «Добровольный» профилактический визит — только в 2023 году. Под «добровольным» профилактическим визитом подразумевается визит, инициированный не пожарным надзором, а собственником или представителем объекта (Пункт 11(3) Постановления № 336).

Кого касается?

Объектов чрезвычайно высокого и высокого риска, попавших в планы проведения КНМ на 2023 год. Собственники и представители данных объектов могут добровольно приглашать инспекторов пожарного надзора для проведения профилактического визита. Важно! Подобные «добровольные» профилактические визиты распространяют свое действие исключительно на 2023 год. Возможно, при положительной практике проведения подобных мероприятий, они будут продлены и далее.

Еще важнее! «Добровольный» профилактический визит не является основанием для отмены планового КНМ. То есть инспектор все равно в соответствии с планом плановых КНМ придет на объект с проверкой.

Как узнать? Для проведения такого профилактического визита правообладатель объекта должен сам обратиться в пожарный надзор с соответствующей просьбой.

Как обратиться? Написать заявление в свободной форме в адрес ОНДиПР (по г. Когалыму) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре с просьбой о проведении на объекте профилактического визита.

Когда обратиться? Не позднее, чем за два месяца до начала проведения планового КНМ.

Когда будет проведен? Профилактический визит будет проведен не позднее, чем за один месяц до начала проведения планового КМН.

Срок проведения не может превышать один рабочий день.

Результат. Лист профилактической беседы, составленный должностным лицом пожарного надзора и подписанный собственником или представителем объекта. В листе будет отражена информация, доведенная в ходе профилактического визита до контролируемого лица, а также рекомендации о способах снижения категории риска объекта. Лист направляется контролируемому лицу в течение пяти рабочих дней со дня проведения профилактического мероприятия. Также в ходе проведения профилактического визита инспектором будут указаны нарушения, допущенные на объекте, а у контролируемого лица останется время на подготовку к плановому КНМ, в том числе время на принятие мер по недопущению нарушений обязательных требований.

Административная ответственность. Отсутствует.

Предписание не выдается.

3. Профилактический визит взамен планового КНМ — только в 2023 году. Подобные профилактические визиты также распространяют свое действие только на 2023 год для определенных категорий объектов (Пункт 11(4) Постановления № 336).

Кого касается?

Объекты государственных и муниципальных учреждений:

♦ дошкольного и начального общего образования;

♦ основного общего и среднего общего образования, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Как узнать? О проведении такого профилактического визита можно будет узнать из программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год. Данные программы утверждаются не позднее 20 декабря. Ознакомиться с ними можно на сайте Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

Можно ли отказаться? Нет, нельзя.

Срок проведения не может превышать один рабочий день, однако данный срок может быть продлен для проведения инструментальных обследований, экспертиз и(или) испытаний.

Результат. Лист профилактической беседы, составленный должностным лицом пожарного надзора и подписанный собственником или представителем объекта. В листе будет отражена информация, доведенная в ходе профилактического визита до контролируемого лица, а также рекомендации о способах снижения категории риска объекта. Лист направляется контролируемому лицу в течение пяти рабочих дней со дня проведения профилактического мероприятия.

Административная ответственность. Отсутствует.

Предписание. Возможно. Предписание выдается в случае выявления на объекте нарушений обязательных требований. Копия указанного предписания направляется также в орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя контролируемого лица.

Что будет, если в ходе профилактического визита будут обнаружены нарушения с явными угрозами? Если будет установлено, что объект надзора представляет явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор будет обязан незамедлительно направить информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении КНМ, в соответствии с пунктом 9 статьи 52 № 248-ФЗ.

Иными словами, если выявленные в ходе профилактического визита нарушения представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на объекте, инспектор пожарного надзора может вернуться с внеплановым КНМ (при согласовании его проведения с органами прокуратуры), по результатам которого в отношении хозяйствующего субъекта может быть в том числе возбуждено дело об административном правонарушении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106