Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.01.2023 10:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7(1416) от 27.01.2023 г.

НЕ МЕШАЙТЕ ОТДЫХАТЬ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ!

Фото автора

В январе 2023 года на заседании административной комиссии рассмотрено 17 материалов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях». По трем административным делам комиссия вынесла наказание в виде предупреждения, остальные нарушители понесли наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 19 600 рублей. В отношении восьми должностных лиц вынесены Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. На одном из заседаний побывала наш корреспондент Екатерина Бобровник.

Законы поддерживают порядок в обществе и не позволяют нарушать наши права. Их незнание, как известно многим со школьной скамьи, не освобождает от ответственности, поэтому каждый гражданин должен понимать важность законов и их соблюдать. Тем не менее, одним из самых распространенных среди когалымчан является нарушение тишины и покоя в установленные законом часы. Данные действия расцениваются как правонарушение с составлением протокола и постановкой нарушителя на учет административной комиссии города Когалыма.

Так, гражданка Р. пояснила, что, вернувшись из гостей вечером, очень громко разговаривала по телефону с братом, совершенно забыв о времени. Вину свою она признала полностью и раскаялась, пообещав впредь не нарушать. Однако, по словам гражданки, у нее затяжной конфликт с соседкой, в котором последняя утверждает, что имеет прав больше, так как является собственницей помещения в данном доме.

- Граждане РФ в любом субъекте Российской Федерации имеют равные права и обязанности, — комментирует Амина Абзалилова, секретарь административной комиссии. — Но в соответствии с ст. 19.15.1 КоАП гражданин, прибывший из другого региона, после 90 суток проживания обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Допущение проживания граждан без регистрации по месту пребывания влечет за собой последствия по КоАП РФ, а именно наложение административного штрафа на квартирантов от двух тысяч до трех тысяч рублей, на собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Помните, что одно совершенное правонарушение может выявить другое, поэтому члены административной комиссии призывают собственников квартир при сдаче квартиры внаем обезопасить себя, составив договор и прописав в нем пункт об ответственном поведении квартирантов.

Нарушительнице вынесен штраф в размере 500 рублей. Напомним, что вынесенное решение по административному наказанию можно обжаловать в течение десяти календарных дней в судебном порядке, а в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Остальные нарушители вечернего и ночного спокойствия граждан свою вину признали и понесли наказания в виде предупреждений и штрафов.

Еще одним распространенным правонарушением среди горожан является нарушение пункта 3 статьи 10, который ограничивает строительные и ремонтные работы в многоквартирном доме в рабочие дни (в том числе и в субботу) с 13:00 до 15:00. Одним из нарушителей стал гражданин Х., который в обеденное время совершал в своей квартире строительные работы — стучал молотком и сверлил перфоратором. Правонарушение зафиксировано, что подтверждается его подписью в протоколе, составленным участковым, также двумя свидетелями.

Однако членам комиссии гражданин пояснил, что действительно находился в это время дома, где идет ремонт, но не сверлил и не стучал, а лишь убирал строительный мусор. Также он отметил, что, покинув квартиру, услышал шум в подъезде, о чем сообщил соседке, которая пообещала отменить жалобу.

Для административной комиссии такие «объяснения» не являются уважительными причинами для освобождения от ответственности, и нарушитель понес наказание в рамках санкции, предусмотренной статьей. При этом административная комиссия приняла во внимание раскаяние лица и то, что гражданин впервые привлекается к ответственности.

- Данное дело рассмотрено по существу, состав правонарушения имеется. Мы не имеем права не доверять словам правонарушителя, однако в протоколе гражданин дал согласие, что подтверждает свои действия, — комментирует Амина Ахатовна. — Обращаем внимание, что человек, который привлекается к ответственности, в объяснении должен писать то, что считает нужным, а не то, что ему диктуют. Если вы не согласны и не совершали правонарушение, это необходимо прописать в официальных документах, которым является протокол и объяснение, иначе другие доводы не рассматриваются.

В зимнее время остается актуальными правонарушения по ст.35 — затруднение работы мусороуборочных машин и парковка близ хозяйственных площадок, которые чаще всего происходят из-за нехватки места во дворах, так как парковочные места зачастую бывают занесены снегом. Тем не менее, это не является уважительной причиной, и водителям необходимо изыскивать другие места для парковки, чтобы не затруднять работу снегоуборочных машин. Надо отметить, что подобные нарушения фиксирует ООО «КОМТРАНСАВТО».

Административная комиссия призывает жителей и гостей нашего города не допускать административные правонарушения. Будьте вежливы и внимательны к себе и окружающим, делайте добро, совершайте хорошие поступки, добро всегда возвращается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0