Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.03.2023 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(1434) от 31.03.2023 г.

САНАТОРИЙ ИЛИ РЕЗИДЕНЦИЯ ДЕДА МОРОЗА?

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото автора.

23 марта в молодежном центре «Метро» состоялись публичные обсуждения развития территории Этнодеревни, которые являются первым этапом подготовки заявки для участия Когалыма во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В мероприятии приняли участие представители Администрации города и различных сообществ, активные горожане.

Напомним, что Когалым стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года с проектом благоустройства «Набережная реки Ингу-Ягун». В 2021 году данный объект реализован в полном объеме.

В рамках концепции развития системы общественных пространств города Когалыма под названием «Югорский очаг» первым этапом развития стало строительство Набережной реки Ингу-Ягун. Вторым этапом планируется реализация проекта «Этнодеревня в городе Когалыме» в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Этнодеревня — это фактически многофункциональный туристический комплекс, ориентированный на восстановление физических и духовных сил человека и предусматривающий увлечение для каждого, кто сюда заглянет. Учитывая большую площадь данной общественной территории — порядка 17 гектаров, ее обустройство предусматривает три этапа.

- В 2022 году завершен первый этап благоустройства велком-зоны, который включил в себя строительство пирса, центральной аллеи, гравийных дорожек, установку беседок для отдыха и беседок-барбекю. На 2023 год запланировано строительство второго этапа велком-зоны с устройством спусков к Этнодеревне, — поясняет Дарина Шамсутдинова, специалист-эксперт отдела архитектуры и градостроительства города Когалыма. — Целью третьего этапа строительства является создание зоны активного отдыха.

Властями города было принято решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023 года в целях обеспечения возможности реализации ряда запланированных мероприятий. В феврале в рамках публичного голосования была выбрана территория Этнодеревни. Жители города могли проголосовать через социальные сети, сайт Администрации города, а также отдать свой голос через специальные ящики для голосования.

Для качественного оформления заявки в город были приглашены специалисты из архитектурного бюро «Доминанта-ТОН» Константин Лавров с командой архитекторов.

- Сегодня мы собрались, чтобы обсудить с жителями города развитие Этнодеревни: какие потенциальные проблемы они видят на данной территории, пути их решения и в целом развитие будущего комплекса, — прокомментировал Константин Лавров. — Встречаться с горожанами мы будем еще несколько раз: в апреле и мае. Это необходимо для обсуждения и утверждения концепции развития территории, которая должна быть согласована с местной общественностью. После формирования окончательной версии заявка на конкурс будет отправлена на рассмотрение Федеральной комиссии.

Для участия в публичных обсуждениях развития территории Этнодеревни в молодежном центре «Метро» собралось 54 человека. Гости мероприятия разделились на шесть команд. На каждом столе перед участниками лежали чистые листы и план обсуждаемого объекта на карте в границах города. Когалымчанам предстояло выполнить четыре задания: разделить город на районы и определить их характеристики; определить до десяти текущих и потенциальных проблем Этнодеревни, которые могут быть решены в рамках благоустройства и сопроводительных работ; указать причины времяпрепровождения на территории будущего проекта и заинтересованные в этом аудитории; обозначить название своей группы и поделиться результатами совместной работы.

В результате почти полутора часов обсуждений каждый из гостей принял активное участие и продемонстрировал свое видение будущего туристического комплекса, а также возможные препятствия для функционального наполнения общественной территории и пути их решения. Звучали самые разнообразные предложения: спортивная тропа здоровья, арт-объекты, мобильный планетарий, санаторий, кинотеатр под открытым небом, резиденция Деда Мороза и многие другие. В конце мероприятий Константин Лавров поблагодарил всех, кто принял участие в семинаре и собрал все предложения для дальнейшего определения вектора развития в рамках конкурса.

- Как для мамы двоих детей мне очень отрадно осознавать, что наш город развивается, при этом создаются места для времяпровождения и учитываются интересы людей разных возрастов. На мероприятии было много оригинальных и созвучных идей. Хочется, чтобы к ним прислушались, и их реализация нашла свое место в данном проекте, — поделилась Татьяна Зайцева, заместитель начальника Управления образования.

Обратим внимание, что в апреле также будут обсуждения по функциональному зонированию и предварительной концепции Этнодеревни, а уже в мае утверждена ее финальная концепция. Следите за новостями в наших следующих выпусках и на официальном сайте Администрации города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8