Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.11.2022 10:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(1393) от 03.11.2022 г.

ОТДЫХ В КОГАЛЫМЕ: МАРШРУТ ПОСТРОЕН

Автор: Ольга Лучкина.

Ольга Лучкина.

ОТДЫХ В КОГАЛЫМЕ: МАРШРУТ ПОСТРОЕН

«Сколько людей, столько и мнений» — говорят в народе. Но в одном у наших горожан мнение сходится — отдыхать необходимо. И пока одни будут собирать рюкзаки и палатки, чтобы выехать на природу, другие начнут путешествовать по реке Ингу-Ягун и с комфортом наслаждаться природными ландшафтами в городе. А любители спортивного отдыха могут разнообразить свой досуг, надев ролики, или вооружиться доской для скейта и отправиться в «Скейт-парк». Что же появилось в городе нового и интересного, что будет радовать горожан и дарить эмоции отдыхающим, читайте в нашей статье.

Наверняка все наши читатели помнят, как в апреле был дан старт рейтинговому голосованию по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. По замыслу законодателя, проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» призван дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Так, когалымчанам предстояло выбрать, что будет сделано в 2023 году — «Этнодеревня» или велодорожка по улице Югорской? При этом начало проекту «Этнодеревня» положено еще в прошлом, 2021 году, в другом, тоже городском проекте — реконструкция набережной реки Ингу-Ягун, оба проекта являются единым целым замысла под названием «Югорский очаг». Еще на этапе голосования проект «Этнодеревня» с большим отрывом вышел в лидеры и в итоге закрепил свои позиции по окончанию голосования.

На суд горожан были представлены только проекты, на которых можно было увидеть, как должно выглядеть новое общественное пространство. Мы решили проверить, на сколько на данном этапе, результат подтвердит ожидание.

Несмотря на ветреную погоду, мы отправились в заснеженный лес. Отметим, что дорога составила чуть более двух километров по коридору из пышных и молодых сосен. И вот она — стела с надписью «Этнодеревня»!

Первое, что бросилось в глаза, это уютные круглые беседки, по проекту их называют «беседки-убежища» и «беседки-барбекю». Отличие состоит в том, что вторые оснащены вытяжкой и в них предусмотрена возможность установки мангалов. Все беседки выполнены из дерева. Внутри установлены удобные скамейки. Отдельно хочется обратить внимание на местоположение беседок, несмотря на то, что они расположены довольно близко друг к другу, поросль деревьев создает ощущение обособленности, что позволит соседствовать на отдыхе людям с разными интересами.

Обустройство берега позволяет спуститься к воде, где установлен понтонный пирс, который задуман не только как место для рыбалки, но и как остановка для водного такси. Да — да, мы не ошиблись, и такое в нашем городе будет! По информации Управления капитального строительства города, отправной точкой будет набережная реки Ингу-Ягун, на которой установлено два пирса, а конечная точка — «Этнодеревня». То есть от одного объекта до другого можно будет добраться не только автобусом, но и на водном такси. Также водный маршрут предусматривает промежуточную остановку — это известный спортивно-культурный комплекс «Галактика».

По проекту строителям еще предстоит выполнить много работы, например, обустроить дорожки, которые будут находиться в двух высотных уровнях, и пандусы для маломобильных групп населения. Площадь прогулочной зоны из тротуарной плитки ориентировочно будет составлять 4 000 кв. м, а по периметру будут установлены скамейки и урны. Часть из них, несмотря на свежевыпавший снег, уже просматриваются, как и зона прогулок, выполненная из тротуарной плитки.

Стоит отметить, что строительство «Этнодеревни» идет так, что ни одно дерево не страдает, что добавляет ценности новому общественному пространству. Приятным бонусом для отдыхающих будет вид реки, открывающийся с довольно крутого и высокого берега, а это и красивые фотографии, и впечатляющие картины художников, да и просто романтическое место для влюбленных парочек. Второй этап строительства запланирован на следующий год, а завершение работы ожидается в конце июля 2023 года.

Уже сегодня можно с уверенностью сказать: эта локация станет точкой притяжения для молодого Когалыма и уютным местом, объединяющим всех горожан, гостей и путешественников, которые будут собираться здесь, как семья собирается у традиционного очага.

* * *

Инициатором изменений внешнего облика и города, и его инфраструктуры может выступать не только сам муниципалитет. Очень большая роль в благоустройстве отведена горожанам. С 2019 года город Когалым успешно участвует в реализации национальных проектов Российской Федерации, которые направлены на усовершенствование технологий, улучшение качества жизни людей, создание безопасной и экологически привлекательной среды. Для достижения целей и решения задач национальных проектов в нашем городе в 2022 году на принципах проектного управления были запущены восемь муниципальных проектов. Один из них — скейт-парк в городе Когалыме. Данный объект призван обеспечить безопасные и комфортные условия для проведения досуга детей, подростков и молодежи при занятиях экстремальными видами спорта. Уже сегодня выполнены работы по устройству бетонного основания, пропитанного топпингом, установлены ограждение и опоры освещения, произведена установка фигур для катания, также установлены скамейки, урны, велопарковка и тренажер для отработки координации.

Необходимо отметить, что проект «Строительство скейтпарка в городе Когалыме» является победителем регионального конкурса инициативного бюджетирования и реализуется не только за счет бюджетных средств, но и личных средств граждан, проявивших желание принять участие в данных проектах.

Подводя итог, нужно отметить, что совместная работа горожан и муниципальной власти дает свои плоды. Первые получают блага, способные удовлетворить их потребности, у вторых через такой диалог — есть возможность создавать нужные и полезные объекты, помогая воплощать в жизнь самые удивительные проекты и фантазии.

Уважаемые жители города, помните, что именно от вас зависит то, как будет выглядеть наш город. Принять участие в подобных проектах может каждый из вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76