Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.10.2022 11:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81(1389) от 21.10.2022 г.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Автор: Сергей Миронов
Дознаватель ОНДиПР (по г. Когалыму)

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, готовить печи к отопительному сезону рекомендуется заранее. От неисправных печей загораются подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, теплицы и складские помещения. Но главное, люди теряют в огне жилье. Печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров и зимой, и летом.

Всем, кто пользуется печным отоплением, следует помнить самые элементарные правила.

Причиной пожара в доме может стать неправильно сложенная печь. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Дровяная печь в доме, особенно если она в свое время была сложена опытным печником, будет служить столько же, сколько будет стоять дом. Необходимо лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактические мероприятия: прочищать трубу и дымоход, вскрывать и чистить дымовые ходы в полости самой печи, ремонтировать топку, плиту и саму печь — подмазывать и красить.

Начинать подготовку печи к отопительному сезону следует с прочистки дымохода. В процессе эксплуатации печи, на стенках ее дымохода и трубе скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке.

После прочистки дымохода необходимо осмотреть топку печи: заменить при наличии трещин, прогорания или деформации колосник, дверцу топки и плиту. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить.

Завершив эти работы, можно приступать к оштукатуриванию и покраске печи. Перед тем как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой штукатурки, которая плохо держится. Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся выбоины. После того, как заштукатуренные места просохнут, можно приступать к покраске всей печи. Предпочтительнее красить печь в белый цвет, так как это позволит своевременно обнаруживать неисправности и трещины, к тому же на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.

Кроме того, при эксплуатации отопительных печей заводского изготовления, необходимо неукоснительно руководствоваться указаниями технических паспортов завода изготовителя.

При эксплуатации отопительных печей индивидуального изготовления необходимо также соблюдать правила пожарной безопасности к конструкции дымового канала, отводящего в атмосферу раскаленные дымовые газы, в связи с чем должны быть соблюдены противопожарная разделка и противопожарная отступка, согласно свода правил СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», утвержденных приказом МЧС России от 21.02.2013 № 116 «Об утверждении свода правил СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».

Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно. На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий — не менее чем на 125 см. Кроме того, поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Таким образом, для того чтобы холодными вечерами в вашем доме было не только тепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:

♦ не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные и газовые приборы;

♦ не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и другие), вызывающих перегрузку электросети;

♦ не использовать нестандартные самодельные отопительные приборы;

♦ следите за исправностью всех электробытовых приборов;

♦ над газовой плитой нельзя сушить белье;

♦ при использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

♦ не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов;

♦ не забывайте, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы;

♦ не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12