Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.11.2022 10:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(1397) от 18.11.2022 г.

ДТП ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ

Госавтоинспекция города Когалыма напоминает водителям о возможности оформления дорожно-транспортного происшествия без участия инспекторов ДПС.

В соответствии с действующим законодательством, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, его участники не имеют разногласий относительно виновника, а причиненный ущерб не превышает 100 тысяч рублей, оформить ДТП разрешается без участия сотрудников Госавтоинспекции — по европротоколу.

Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

♦ участниками ДТП происшествия являются два транспортных средства;

♦ вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства его причинения не вызывают разногласий у участников ДТП;

♦ у обоих водителей есть полис ОСАГО.

При соблюдении всех условий и, если водители приняли решение оформить ДТП с помощью европротокола, то им необходимо сообщить о данном факте в свои страховые компании.

Затем нужно составить подробную схему ДТП, сфотографировать либо снять на видео место столкновения и транспортные средства со всех ракурсов, а также указать точный адрес и записать данные свидетелей. Затем необходимо убрать поврежденные авто с проезжей части.

Далее заполняется извещение о ДТП, приложенное к страховому полису (извещение заполняется с двух сторон и не разделяется). В нем водители должны подробно описать все механические повреждения, полученные в результате ДТП.

После чего водители должны письменно подтвердить виновность и невиновность участников ДТП, а в примечании указать с помощью каких средств проводилась фото-, видеосъемка.

При этом необходимо отметить, что если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0