Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.11.2022 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(1395) от 11.11.2022 г.

ОСВОБОДИТЕ ПРОЕЗД!

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото автора.

В ноябре 2022 года на заседаниях административной комиссии рассмотрено 24 материала об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях». По 13 административным делам комиссия вынесла наказание в виде предупреждения, остальные нарушители понесли наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 10 000 рублей. В отношении трех должностных лиц вынесены Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. На одном из заседаний побывала наш корреспондент Екатерина Бобровник.

О том, что нельзя шуметь с 22:00 до 08:00 знают в городе многие горожане, но не все соблюдают установленные нормы и правила, что является административным правонарушением с привлечением к ответственности. Самым «мягким» наказанием в соответствии с пунктом 1 статьи 10 (использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, с 22:00 до 08:00, иные действия нарушающие тишину и покой граждан) является предупреждение, самым «жестким» — штраф от 500 до 2 000 рублей. Так, гражданин М., в ночь с субботы на воскресенье слушал музыку на телефоне, после чего был очень удивлен приходом участкового. Он пояснил, что громкость не прибавлял и сетовал на плохую звукоизоляцию в доме. Тем не менее, вину свою признал, извинился перед соседями и членами административной комиссии, впредь пообещал пользоваться наушниками, за что ему было выписано предупреждение. Остальные нарушители покоя понесли наказание в виде предупреждений и штрафов.

Цель административной комиссии не столько наказать, сколько донести до граждан сознательное выполнение требований не совершать нарушения. Незнание закона не освобождает от ответственности. Вот и гражданка В., проводя ремонтные работы с использованием перфоратора в своей квартире в обеденное время с 13:00 до 15:00 понедельника, считала, что никому не мешает. Однако пункт 3 статьи 10 ограничивает проведение в рабочие дни (в том числе и в субботу) с 13:00 до 15:00 в многоквартирном доме строительные и ремонтные работы. Гражданка очень раскаивалась на заседании комиссии, признала вину полностью и пообещала больше такого не повторять. Нарушительнице выписали предупреждение.

Еще одним распространенным нарушением с приходом зимы в нашем городе является оставление автомобиля на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них и затрудняющих работу снегоуборочных машин. Надо отметить, что подобные нарушения фиксирует ООО «КОМТРАНСАВТО». Отсутствие места во дворе не является уважительной причиной и не дает гражданам права размещать и оставлять свои транспортные средства таким образом, чтобы они затрудняли при этом проезд спецтехнике во дворе, даже на пару минут. Тем не менее, административная комиссия приняла во внимание, что автовладельцы чаще совершают такие правонарушения впервые, полностью признают свою вину, поэтому на заседании семи нарушителям выписано предупреждение. Напоминаем, что санкциями по статье 35 предусмотрены и более суровые меры наказания — штраф от 1 000 до 5 000 рублей. Будьте внимательны при оставлении транспортного средства, не размещайте его как вам удобно, мешая при этом другим!

Еще одним правонарушением является торговля в неположенных местах. Так, гражданин К., решив подзаработать на розничной торговле привозного меда, разместил товар в собственном автомобиле на стоянке, прилегающей к зданию МФЦ. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 в отношении гражданина составлен протокол, также даны разъяснения, в каких местах можно осуществлять розничную торговлю. Несостоявшийся предприниматель вину свою признал, несанкционированную торговую точку свернул, не успев ничего продать, за что получил предупреждение — официальную меру порицания. Напомним, что повторные нарушения в течении года влекут более жесткие меры наказания. Поэтому гражданке Г., которая неоднократно привлекалась в течении года по вышеуказанной статье, но упорно продолжала сбывать товар не в положенном для этого месте, на заседании комиссии был назначен штраф в размере 3 000 рублей.

По словам секретаря административной комиссии Амины Абзалиловой, некоторые нарушители не всегда готовы оплачивать штрафы или вовсе забывают о них, а между тем в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) в течении десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Именно соблюдение административного законодательства гарантирует чистые улицы, цивилизованную торговлю, а также тишину и спокойствие во время отдыха.

Административная комиссия призывает граждан нашего города не допускать административные правонарушения. Будьте вежливы и внимательны к себе и окружающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2