Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.10.2022 15:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(1385) от 07.10.2022 г.

КОНТРАФАКТ НЕ ПРОЙДЕТ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото автора.

29 сентября состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Когалыме при участии главы города Николая Пальчикова, его заместителей, руководителей государственных органов — ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме Ивана Казанцева и ОМВД России по городу Когалыму Александра Воробьева, главного врача Когалымской городской больницы Ильмира Заманова.

В ходе заседания согласно повестке рассмотрено пять вопросов, касающихся результатов надзора государственных органов и мер по выявлению и предотвращению реализации контрафактных и фальсифицированных товаров на территории города Когалыма.

Первым о ходе исполнения в городе Когалыме распоряжения Правительства РФ о перечне товаров, подлежащих обязательной маркировке, и внедрении системы маркировки товаров легкой и пищевой промышленности, доложил Иван Казанцев. По его словам, в рамках плановых контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году осуществлялся контроль за соблюдением Правил маркировки товаров идентификационными знаками. Так, при проверке дошкольных и средних образовательных учреждений города нарушений требований к обязательной маркировке молочной продукции не выявлено.

- Маркировка товаров легкой промышленности (одежда и обувь), пищевой молочной продукции, бутилированной воды была проверена в магазине «Детский мир», — добавил Иван Сергеевич. — Нарушений также не выявлено.

Кроме того, на основании обращения представителя общественного контроля, сообщившего об отсутствии маркировки на товарах легкой промышленности в одном из магазинов города, индивидуальному предпринимателю объявлено Предостережение.

Помимо этого, на постоянной основе сотрудниками ОМВД России по городу Когалыму проводится цикл мероприятий, направленных на выявление и пресечение нелегального производства и незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. В ходе оперативно-профилактических мероприятий за истекший период 2022 года проверено 26 объектов торговли на территории Когалыма и составлено 24 протокола об административном правонарушении в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, также изъято 35 декалитра указанной продукции.

Как рассказал Александр Воробьев, сотрудники полиции регулярно осуществляют мониторинг сети Интернет по фактам незаконной реализации алкогольной продукции.

Со статистическими данными за шесть месяцев текущего года о количестве граждан, обратившихся в медицинское учреждение с признаками алкогольного отравления, ознакомил присутствующих главный врач Когалымской больницы Ильмир Заманов: таких случаев в истекшем периоде не зафиксировано. Но как отметил главврач, часто люди при отравлении алкоголем не обращаются за помощью в больницу, и как следствие — летальный исход, о чем говорят данные судмедэкспертов города. Поэтому Ильмир Ильгизарович предложил вынести на рассмотрение рабочей комиссии вопрос о тесном межведомственном взаимодействии участковых уполномоченных полиции города и больницы для обеспечения оперативного обмена данными о людях, находящихся в зоне риска. Глава города Николай Николаевич данное предложение поддержал.

Проблема незаконного оборота промышленной продукции сегодня приобретает наибольшую актуальность, поскольку незаконный ввоз, производство и оборот контрафактной и фальсифицированной продукции наносит ущерб экономике государства, вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции, а самое главное — может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.

Напомним, что, если товар подлежит маркировке, на каждую единицу товара производитель или импортер должен прикрепить марку с уникальным кодом или напечатать код на этикетке товара. Код позволяет отследить, кто и когда его произвел или ввез в страну и на каком этапе реализации он сейчас находится. Ставить марку на товар обязан производитель или импортер при ввозе товара в Россию. Товар без маркировки считается контрафактным. Для самой системы и кодов маркировки разработан бренд «Честный знак», обеспечивающий прозрачность и честность процесса перед конечными потребителями. Все маркированные экземпляры система добавляет в национальный каталог товаров. Это часть платформы «Честный знак», куда любой человек может зайти, ввести код с марки и узнать все про товар, который держит в руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6